«Единая Россия» утверждает, что к новогоднему столу саратовцы смогут позволить себе купить осетра

Оценить
«Единая Россия» утверждает, что к новогоднему столу саратовцы смогут позволить себе купить осетра
Фото Татьяна Райс
Рыбу будут продавать в Саратове, Энгельсе и Красном Куте по 750 рублей за килограмм.

К новогоднему столу саратовцам предложат осетра. Пресс-релиз с таким названием распространила сегодня, 25 ноября, пресс-служба регионального отделения партии «Единая Россия».

Рыбоводческое хозяйство, занимающееся выращиванием осетров, расположено в Краснокутском районе Саратовской области. Как пояснили партийцы, индивидуальный предприниматель Дмитрий Шпак открыл рыбохозяйство, получив грант в размере одного миллиона рублей по программе «Начинающий фермер».

«Уже к новогодним праздникам мы начнем реализацию осетра. Особи достигли веса в 1-1,5 килограмма и имеют хороший товарный вид. Их реализация будет осуществляться на рынках Красного Кута, Энгельса и Саратова по цене 750 рублей за килограмм. В настоящий момент поголовье осетра составляет порядка 900 штук. Часть планируем оставить на маточное поголовье», - рассказал Шпак приехавшему с инспекцией региональному координатору проекта «Российское село» партии «Единая Россия» Олегу Алексееву.

Как пояснил предприниматель, в дальнейшем он планирует стать участником программы «Семейная ферма» и производить до 4 тысяч голов форели.

Напомним, по данным Роспотребнадзора на конец октября, объем собственного производства прудовой рыбы в Саратовской области обеспечивает не более 20% от потребности. К 2018 году в Саратовской области планируется производить 10 тысяч тонн прудовой рыбы.

По данным Саратовстата, доходы жителей Саратовской области снизились примерно на 600 рублей. Если в августе этого года житель региона в среднем получал номинальный доход в 19,9 тысячи рублей, то по итогам сентября эта сумма снизилась до 19,3 тысячи рублей.  В то же время реальные (с учетом инфляции - прим. ред.) зарплаты за октябрь в РФ по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года уменьшились почти на 11%.

Кроме того, в этом году Саратов вошел в тройку городов России с самым бедным населением.