Олег Грищенко покидает пост главы города ради мандата депутата ГД

Оценить
Олег Грищенко покидает пост главы города ради мандата депутата ГД
Фото Константин Халин
Информация о дальнейшей политической карьере главы Саратова давно обсуждается в прессе.

Олег Грищенко наконец-то подтвердил информацию о своем участии в выборной кампании в Государственную думу. Сегодня после заседания гордумы во время пресс-подхода глава Саратов подтвердил журналистам эту информацию.

Грищенко отметил, что будет баллотироваться по одному из четырех одномандатных округов, на которые разделена Саратовская область.

Он добавил, что готов продолжить свою политическую карьеру на федеральном уровне, если избиратели окажут ему такое доверие. Комментируя свое решение, Грищенко отметил, что проблемы Саратова сейчас можно решить только на федеральном уровне (поменяв систему распределения доходов между региональным, муниципальным и федеральным бюджетами).

«На самом деле, проработав на этом уровне долгое время, есть понимание, что на этом уровне решить те проблемы, которые нас окружают, и с которыми мы живем, нельзя. Конечно, нужен другой уровень – уровень федеральный, это, скорее всего, депутат Государственной думы, которому можно будет выступать на других площадках и бороться, бороться за муниципалитеты, за регионы. Есть опыт, есть знания, есть желание это делать. Если избиратели примут решение поддержать меня, то я готов еще поработать на город и на регион в целом. Понимание того, что нужно делать, у меня есть полностью», - заверил Грищенко.

По поводу фигуры будущего руководителя города градоначальник сказал: «Я фамилию, конечно же, никакую называть не буду. В данной ситуации есть глава региона, губернатор, и, я считаю, он должен будет определить, кто должен управлять городским хозяйством. Это его право, это его полномочия, ему с ним работать в дальнейшем, а мы поддержим это решение и будем помогать».

До политического заявления Олег Грищенко выступил перед депутатами с отчетом о проделанной работе. В конце доклада Грищенко поблагодарил коллег за поддержку и понимание. «Я вас не забуду», - пообещал он.

Напомним, что после завершения срока полномочий действующего созыва Саратовской городской думы должность главы МО «Город Саратов», которую сейчас занимает Олег Грищенко, фактически прекратит существовать, а её функции будут разделены между выбираемым депутатами председателем городской думы и главой города (руководителем администрации), назначаемым по результатам конкурса.