Мэрия попросила у гордумы дополнительно более 3,5 миллиарда рублей

В эти минуты продолжается очередное, 52-е, заседание Саратовской городской думы. Депутаты одобрили поправки в бюджет областного центра на текущий год.
Доходы бюджета предлагается утвердить в размере – 11 миллиардов 809 миллионов 532,1 тысячи рублей, расходы – 12 миллиардов 974 миллиона 847,3 тысячи рублей. При этом дефицит казны, как рассказал и.о. главы комитета по финансам администрации города Александр Струков, останется прежним - 1 миллиард 165 миллионов рублей.
Расходы и доходы будут увеличены на 9,8 миллиона рублей. Доходная часть поменяется, в том числе за счет других размеров поступлений налогов и сборов: на 30 миллионов рублей увеличивается ожидаемое поступление от НДФЛ, а на 31,5 миллиона рублей снизятся поступления по земельному налогу.
Кроме того, и.о. сити-менеджера Вадим Дубривный с голоса внес предложение увеличить расходы казны на 3 миллиарда 534,1 миллиона рублей. По его словам, эти средства, в основном, необходимы на приобретение жилых помещений по решениям судов, на приобретение дополнительных квадратных метров для аварийников, для оплаты по исполнительным документам и другие социально значимые цели. Из указанной суммы 1 миллиард 595 миллионов рублей нужны на строительство очистных сооружений для фильтрации ливневых стоков.
Депутат-коммунист Андрей Карасев заявил, что будет голосовать за предложение Дубривного. Однако Александр Струков заметил, что, если принять поправку, это будет нарушением бюджетного кодекса, регулирующего предельный дефицит бюджета муниципалитетов, поэтому по итогам голосования предложение Дубривного не прошло.