Депутаты гордумы отказались отменять индексацию зарплат чиновников для экономии бюджетных средств

Оценить
Депутаты гордумы отказались отменять индексацию зарплат чиновников для экономии бюджетных средств
Фото Константин Халин
Кроме того, народные избранники согласовали кандидатуры глав администраций двух районов.

В эти минуты продолжается очередное, 52-е, заседание Саратовской городской думы. На мероприятии был представлен проект решения о приостановке индексации должностных окладов муниципальных служащих (чиновников органов МСУ). Документ озвучил и.о. руководителя комитета по финансам Александр Струков.

По расчетам главного городского финансиста, такая мера даст экономию в бюджете текущего года в размере около 2 миллионов рублей, в следующем - 25 миллионов рублей. Зарплаты предлагалось индексировать в декабре 2016 года по итогам инфляционных процессов, и предлагаемая мера должна затронуть 1300 человек.

Депутат Елена Злобнова напомнила, что комиссия по МСУ рекомендовала отклонить документ, и эта позиция была единогласно поддержана народными избранниками.

После этого депутаты рассмотрели и без возражений одобрили проекты решений о согласовании на должности глав администраций Кировского и Октябрьского районов. На этих постах было предложено утвердить Сергей Бровкина и Александра Поимцева соответственно. Как пояснил и.о. сити-менеджера Вадим Дубривный, оба чиновника обладают необходимой квалификацией и стажем работы.

После рассмотрения вопроса глава Саратова Олег Грищенко поинтересовался у Поимцева, как ему работается в должности, и выразил сомнение, что тот работает за зарплату.

«А потенциала у вас там что-то нахимичить нет, я это вижу», - заметил градоначальник.

«За идею работаю», - ответил чиновник, после чего Олег Грищенко ударился в воспоминания о том, как его команда заходила в город.

«Нужно всегда работать честно, открыто, чтобы руки всегда были чистые», - завершил он свою речь.