Несмотря на призывы Родионова, саратовцы встретили турецкую команду плакатом «Предатели»

Под пение «Катюши» «Автодор» на домашней площадке переиграл «Бешикташ» в Кубке Европы.

Вчера, 25 ноября, во дворце спорта «Кристалл» состоялась очередная встреча в рамках Кубка Европы по баскетболу. «Автодор» принял на своей площадке турецкий «Бекишташ».

Несмотря на вчерашний призыв президента «Автодора» Владимира Родионова не смешивать спорт и политику, саратовские болельщики встретили турецкую команду огромным плакатом с надписью «Предатели» на русском и турецком языках, а в перерывах распевали «Катюшу». Кроме того, некоторые зрители держали в руках плакаты «Нефть дороже жизней» и «Правительство Турции к ответу».

С самого начала игра шла напряженно, и до середины четвертой десятиминутки счет оставался практически равным за небольшим превосходством «Автодора». Лишь за последние минуты хозяевам паркета удалось вырваться вперед усилиями Брукса, Петерсона и Столла. В итоге саратовская команда одержала победу 93:83 (17:21, 25:20, 22:19, 29:23).

Как отметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Бешикташа» Ягизера Хамди Улуга, «Автодор» – сильнейшая команда в их группе.

«Хозяева контролировали игру до самого конца. Мы отвечали им очень хорошо в первых трех четвертях, но потеряли контроль в концовке встречи. Мы устали в заключительной четверти и не смогли остановить соперников. У «Автодора» отличный матч провел Пол Столл, который контролировал игру в четвертой четверти», – пояснил он.

Главный тренер «Автодора» Алексей Васильев отметил, что на игре его подопечных сказалась недельная пауза.

«С одной стороны, семидневный отдых пошел на пользу: мы смогли отдохнуть, подлечиться, набраться энергии. С другой стороны, вышли из игрового графика, в результате чего в начале встречи в наших действиях прослеживался некоторый сумбур», – пояснил он.

Также наставник подчеркнул, что в определенные моменты поединка игроки демонстрировали неплохой темп и хорошие скорости, по причине чего естественным образом теряли мяч.

«Мы допустили слишком много потерь, и хорошо, что выиграли. Я благодарен команде, благодарен нашим болельщикам, которые превосходно поддерживали нас сегодня», – отметил главный тренер черно-белых.

При этом Васильев заметил, что игроки по-прежнему играют не так быстро, как того бы хотелось.

«У меня есть претензии к тому, как игроки реагируют в моменты перехода. С этим у нас есть проблемы, но мы работаем над этим и хотим, чтобы ребята бежали еще быстрее, действовали от темпа, обостряли. Основными баскетболистами, которые у нас «тащат» мяч, являются Столл и Лукашов. Если сравнивать их с Фортсоном, который защищал цвета «Автодора» в прошлом сезоне, то оба они уступают Кортни в скорости и атлетизме. Это игроки другого плана. Им тяжело постоянно ходить в проходы, забираясь под «больших». Нам следует непрерывно поддерживать высокий темп, при этом стараясь избегать потерь. Над этим мы ежедневно усердно работаем», – резюмировал главный тренер «Автодора».

Следующая домашняя игра состоится уже в субботу, 28 ноября. В рамках игр Единой лиги ВТБ «Автодор» встретится с чешским «Нимбурком».

Напомним, недавняя атака турецких ВВС на российский бомбардировщик Су-24 в Сирии вызвала в различных городах РФ акции агрессии со стороны граждан. Так, люди закидали камнями и яйцами посольство Турции в центре Москвы, жители Ульяновска сорвали турецкий флаг со здания пивзавода и забросали его яйцами.