Онищенко: Каждый купленный турецкий помидор – это вклад в очередную ракету, которая будет стрелять по нашим ребятам

Оценить
Онищенко: Каждый купленный турецкий помидор – это вклад в очередную ракету, которая будет стрелять по нашим ребятам
Фото Мария Алексашина
Помощник Дмитрия Медведева объяснил, как связаны туризм, еда и сбитый Су-24.

Россияне должны отказаться от отдыха в Турции и покупки турецких продуктов питания, считает помощник председателя правительства России Геннадий Онищенко.

«Все понимают, что каждый купленный в «Ашане» или на рынке турецкий помидор – это вклад в очередную ракету, которая будет стрелять по нашим ребятам. Соотечественники понимают, что эта ракета ими оплачена: 287 миллионов евро только россияне увозят в Турцию каждый год», – сказал Онищенко в комментарии РИА Новости.

В свою очередь лидер «Справедливой России» Сергей Миронов сообщил журналистам, что страна может обойтись без турецких строителей и продуктов.

Вчера турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, который якобы вторгся в воздушное пространство Турции. Самолет упал на сирийской территории. Пилот самолета погиб, штурман был спасен российскими военными и доставлен на российскую авиабазу. Владимир Путин назвал такие действия Турции «ударом в спину». Турецкая сторона считает, что самолет был сбит, так как угрожал безопасности страны. При этом обе стороны заявили о нежелании военного продолжения конфликта.

Тем временем сегодня, 25 ноября, в Калининградской области задержали 162 тонны куриного мяса из Турции из-за нарушения ветеринарных требований. Ранее Россельхознадзор приостановил на поставки в Россию мяса птицы с турецкого предприятия CP Standart Gida Sanayi ve Ticaret Anonim Sirkorti, в продукции которого были обнаружены бактерии.

После официального заявления МИД и Ростуризма, российские туроператоры решили прекратить продажу путевок в Турцию и отменить чартерные рейсы туда.