Правозащитник Виктор Синаюк: В СИЗО №1 «забит насмерть» Николай Леонтьев

Оценить
Правозащитник Виктор Синаюк: В СИЗО №1 «забит насмерть» Николай Леонтьев
Фото Роман Пятаков
По официальной версии, гражданин умер от сердечной недостаточности.

Сегодня, 25 ноября, в конференц-зале гостиницы «Волна» проходит пресс-конференция лидера правозащитного центра «Твое право» Виктора Синаюка и саратовского адвоката Маргариты Ростошинской. Во время встречи с журналистами юристы провели прямую Skype-трансляцию с известным в России правозащитником Львом Пономаревым.

Во время беседы со столичным коллегой Синаюк, как он выразился, подвел итоги за год. При этом он рассказал о случае с гибелью заключенного исправительной колонии №13 (по подозрению в причинении смерти были задержаны сотрудники колонии).

«Так, 16 июня туда прибыл этап, и когда люди вышли из машины их стали избивать. Там был такой Инякин, которого забили до смерти. Сотрудники колонии нашли одного заключенного, который за определенное благо согласился взять все на себя. Но во время расследования уголовного дела в качестве оперативного сопровождения были подключены сотрудники ФСБ. Они и выяснили об истинных обстоятельствах», - рассказал Синаюк.

Присутствующие на пресс-конференции журналисты поинтересовались у Льва Пономарева, действительно ли заключенных пытают по всей России.

«Не везде пыточные зоны. В России есть зоны, где практически такого не бывает. Не везде так плохо», - сказал правозащитник. 

Помимо этого, Виктор Синаюк рассказал о недавнем случае, который, по его данным, «прошел мимо общественности». По данным лидера движения «Твое право», 12 августа этого года в СИЗО №1 был «забит насмерть» Николай Леонтьев. 

«Следователь следственного комитета Марков не нашел повода для возбуждения уголовного дела», - подчеркнул Синаюк, при этом он положил на стол фотографии трупа Леонтьева с видимыми телесными повреждениями.

«А это, что не доказательства?» - спросил Синаюк.

«В его справке о смерти указано: острая коронарная недостаточность. Его родственники сказали, что он никогда ничем не болел. Здоровый парень - это очевидно», - сказал Синаюк.