За медстраховку неработающих саратовцев государство заплатит почти 10 миллиардов рублей

Оценить
За  медстраховку неработающих саратовцев государство заплатит почти 10 миллиардов рублей
Фото Константин Халин
Эти деньги будут выделены из средств областного бюджета и Федерального пенсионного фонда.

Только что завершилось заседание рабочей группы комитета Саратовской областной думы по социальной политике. На нем обсуждался проект бюджета территориального фонда медстрахования региона на 2016 год.

Как рассказал глава ТФОМС Андрей Саухин, бюджет учреждения предлагается сформироватьв соответствии с требованиями бюджетного законодательства. Документ сбалансирован по доходам и расходам в сумме 21 миллиард 43 миллиона 436,2 тысячи рублей (это на 239 миллионов рублей больше, чем в прошлом году).

Из этой суммы 9 миллиардов 773 миллиона 268,7 тысячи рублей образуется за счет взносов (из областного бюджета и Федерального пенсионного фонда) за неработающее население. Расходы на управленческие функции ТФОМС составят 116 миллионов 450 тысяч рублей (0,6 процента бюджета фонда).

Саухин отметил, что проектная структура бюджета ТФОМС позволит реализовать «майские указы» Владимира Путина по повышению зарплат медработникам и обеспечить лечебно-профилактические учреждения лекарственными средствами в полном объеме.