Роспотребнадзор предупреждает саратовских бизнесменов о притворяющихся чиновниками мошенниках

Оценить
Роспотребнадзор предупреждает саратовских бизнесменов о притворяющихся чиновниками мошенниках
Фото Павел Литвиненко
На электронную почту предпринимателей приходит информация о якобы грядущей проверке с именами несуществующих сотрудников ведомства.

Региональное управление Роспотребнадзора предупреждает предпринимателей области о мошенниках, действующих от имени ведомства.

Как сообщает пресс-служба управления, два дня назад представители бизнеса начали сообщать о полученных ими электронных письмах. Отправители заявляли, что в коммерческих организациях будут проводиться внеплановые проверки Роспотребнадзора.

К документам прилагались некие распоряжения Главного управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

«В указанных распоряжениях не указана дата регистрации, содержится ссылка на закон, утративший силу, указаны данные специалистов, не являющихся сотрудниками Роспотребнадзора, - подчеркивают чиновники. - Указанные номера распоряжений отсутствуют в реестре регистрации распоряжений, данные распоряжения Роспотребнадзором не выносились и юридическим лицам не направлялись».

В управлении просят бизнесменов быть внимательными и не переходить по ссылкам, содержащимся в подобных письмах.

«Необходимо помнить, что при проведении надзорных мероприятий специалисты Роспотребнадзора обязаны предъявить служебное удостоверение и ознакомить предпринимателя с распоряжением о проведении проверки с подписью руководителя (заместителя), печатью организации в оригинале», - подчеркивают в ведомстве, призывая при появлении подозрений обращаться в правоохранительные органы.