Облдума установит «особую» очередность капитального ремонта для домов должников

Оценить
Облдума установит «особую» очередность капитального ремонта для домов должников
Фото Константин Халин
Приоритет выполнения работ будут иметь финансово дисциплинированные многоквартирные дома.

В эти минуты в Саратовской областной думе проходит заседание комитета по строительной, жилищной и коммунальной политике. В повестке дня значится семь вопросов и «Разное».

Депутаты одобрили к принятию в первом чтении (чтобы затем доработать документ) проект поправок в региональный закон о градостроительной деятельности, подготовленный депутатом Леонидом Писным. Документ предполагает разрешение строительства и реконструкции объектов, предназначенных для технологического присоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, без получения разрешения. Исключение должны составить опасные и технически сложные сооружения.

Кроме того, одобрение получил законопроект Писного и депутат Сергея Нестерова, устанавливающий в качестве одного из критериев очередности проведения капремонта многоквартирных домов количество средств, собранных собственниками жилья. Норма касается тех случаев, когда несколько многоквартирных домов стоят в очереди на один и тот же год. Документ было рекомендовано принять «к рассмотрению» облдумой.

Также депутаты рассмотрели и утвердили проект обращения регпарламента к председателю Госдумы Сергею Нарышкину, в котором содержится ряд предложений по повышению качества работы организаций, управляющих многоквартирными домами. В частности, парламентарии выступили с предложением к спикеру российского парламента закрепить в законодательстве РФ обязательный характер профессиональной переподготовки руководителей, инженерных и технических кадров, осуществляющих управление многоквартирными домами. Также предлагается обязать глав ТСЖ и ЖСК сдавать квалификационные экзамены.