Саратовский публицист: Правительство Радаева инициировало прокурорскую проверку после антисемитского письма из США

Оценить
Саратовский публицист: Правительство Радаева инициировало прокурорскую проверку после антисемитского письма из США
Фото Константин Халин
Лингвистическая экспертиза, назначенная прокуратурой, обнаружила в текстах Юрия Гиммельфарба оскорбление евреев.

Саратовский публицист Юрий Гиммельфарб стал объектом внимания правоохранительных органов после письма губернатору Валерию Радаеву из США.

Как рассказал корреспонденту ИА «Свободные новости» сам писатель, сегодня, 25 ноября, к его родителям, а потом и к нему самому приехал майор полиции из центра «Э», который доставил Гиммельфарба к следователю СКР для дачи объяснений.

Выяснилось, что еще в мае этого года некий эмигрант, «бакинец, армянин» Эдуард Оганесов, проживающий в Чикаго (США), написал письмо на имя губернатора Валерия Радаева, в котором объявил об оккупации Америки евреями, реализации «программы сионистских мудрецов по захвату мира».

«Писал президенту Обама остановить превращение Америки в Нью-Израиль, - поясняет Оганесов саратовскому губернатору. - Заставил меня написать вам говнюк, житель Саратова Юрий Гиммельфарб... у народа города Саратова есть право знать об этом враге и с удовольствием дать ему путевку в приесподнюю» (авторские орфография и пунктуация сохранены - прим. ред.).

К письму автор приложил статьи Юрия Гиммельфарба в чикагской русскоязычной газете «7 дней», сопровождаемые многочисленными оскорбительными комментариями в адрес самого писателя и представителей еврейской национальности в целом.

«Такого театра абсурда я еще никогда не видел. Радаев пересылает этот документ в прокуратуру, которая назначает лингвистическую экспертизу, - признался Гиммельфарб. - Лингвистическая экспертиза установила, что никаких экстремистских призывов у меня нет, призывов к свержению власти нет, но есть унижение национального достоинства, оскорбление по национальному признаку следующих национальностей: евреи, американцы и русские. Меня, Юрия Гиммельфарба, (обвиняют - прим. ред.) в оскорблении евреев».

По словам собеседника, следователь дал ему понять, что до возбуждения уголовного дела не дойдет, но попросил до конца недели уточнить, когда конкретно писались упомянутые статьи в американскую газету. По мнению Гиммельфарба, фразы, в которых лингвистическая экспертиза обнаружила оскорбление представителей различных наций, вырваны из контекста, из-за чего их смысл изменен на противоположный.

«У меня претензии, во-первых, к администрации Радаева: чем они занимаются? К прокуратуре, которая, извините меня, вместо того, чтобы выкинуть это письмо неадекватного антисемита, начинает следственные действия. И третье - это вся нынешняя система: вместо того, чтобы ловить реальных террористов, чем люди занимаются, - выразил свое возмущение писатель. - Вместо того, чтобы просто выкинуть эту антисемитскую мерзость в помойку, по инициативе администрации Радаева назначается экспертиза, потом продолжается этот маразм».