Прокуратура уличила правительство Радаева в «подрыве авторитета государства»

Оценить
Прокуратура уличила правительство Радаева в «подрыве авторитета государства»
Фото Константин Халин
Причиной этого стало бездействие исполнительного органа власти региона, не выплачивавшего гражданам компенсацию по ипотеке.

Прокуратура Саратовской области провела проверку фактов, изложенных коллективном обращении граждан, жаловавшихся на нарушение их жилищных прав. Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, прокуроры пришли к выводу о незаконном бездействии регионального правительства.

В соответствии со статьей 6 областного закона «Об ипотечном жилищном кредитовании» в рамках реализации подпрограммы «Развитие ипотечного жилищного кредитования» за счет бюджетных средств были предусмотрены социальные выплаты на приобретение и строительство гражданами жилых помещений. Взявшие ипотеку новоселы, признанные в установленном законодательством порядке нуждающимися в жилье, имели право «на возмещение части расходов по оплате ипотечного займа» и даже заключили соответствующие договоры с областным минстроем.

«Однако ни условия указанных договоров, ни требования изложенного выше законодательства с мая 2015 года по настоящее время органами власти Саратовской области не исполняются. Бездействие органов власти влечет нарушения жилищных прав граждан, ставит их в тяжелое финансовое положение, что подрывает авторитет государства в целом. С целью устранения выявленных нарушений и решения вопроса о привлечении виновных должностных лиц к ответственности прокуратурой области заместителю председателя правительства Саратовской области внесено представление», - сообщает прокуратура региона.