Максим Шихалов не смог сказать, как отразится ситуация с Турцией на экономике региона

Оценить
Максим Шихалов не смог сказать, как отразится ситуация с Турцией на экономике региона
Фото Константин Халин
«Давайте подождем», - предложил промышленности и энергетики области.

В эти минуты в правительстве Саратовской области продолжается пресс-конференция министров занятости труда и миграции Натальи Соколовой и промышленности и энергетики Максима Шихалова.

По словам Натальи Соколовой, в октябре из федерального бюджета поступили средства в сумме 56,5 миллиона рублей, которые были выделены предприятиям на дополнительные меры по содействию занятости – обучению персонала и созданию рабочих мест с неполной занятостью.

«Теперь у работодателя есть уникальная возможность дооснастить своих работников новыми квалификациями, образованием, оплачивать им не только работу, но и обучение», - пояснила министр.

В свою очередь Максим Шихалов заявил о том, что саратовские троллейбусы (в количестве около 90 штук) все-таки поступят в Крым, вероятность такого исхода переговоров он оценил в 99 процентов. Кроме того, продукцию Энгельсского троллейбусного завода «Тролза» планируется поставлять и в Севастополь.

Также министр промышленности упомянул, что на 1 ноября текущего года задолженность по зарплате в отрасли составила около 20 миллионов рублей. Что касается ситуации с контрактами промышленников с турецкими партнерами, которые могут оказаться под угрозой, Шихалов сказал: «Давайте подождем. Мы не должны бежать впереди паровоза. По контрактам я навскидку не скажу. Поэтому пока я не могу сказать, как это отразится на экономике».