Валерий Рашкин потребовал разорвать дипломатические отношения с Турцией

Оценить
Валерий Рашкин потребовал разорвать дипломатические отношения с Турцией
Фото Константин Халин
Депутат-коммунист обвинил соседнее государство в «безграничной поддержке международного терроризма».

Экс-глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин призвал президента РФ Владимира Путина разорвать дипломатические отношения с Турцией. Соответствующий запрос парламентарий и его коллега по фракции Сергей Обухов направили главе государства и министру иностранных дел России Сергею Лаврову (сейчас он находится в Турции с рабочим визитом), сообщают «Известия».

Коммунисты полагают, что в связи со враждебными действиями турецких военных, сбивших сегодня российский бомбардировщик Су-24, такая мера более, чем адекватна.

«Агрессия Турции в очередной раз подтверждает безграничную поддержку Турецкой Республикой международного терроризма, в частности запрещенной в России террористической организации ИГ. Признаки этого отчетливо проявлялись и ранее, в том числе, когда МИД Турции распространил заявление о том, что семь государств обеспокоены действиями России в Сирии в рамках контртеррористической операции», - говорится в обращении депутатов, которые уверены, что действия соседнего государства «требуют принятия срочных ответных мер».

Рашкин и Обухов предлагают вызвать турецкого посла «для выяснения ситуации, одновременно рассмотрев вопрос о понижении дипломатических отношений, вплоть до их разрыва», а также «поднять вопрос об ответственности Турции за агрессию против России в Совете Безопасности ООН». Наряду с этим депутаты считают необходимым «признать Турцию страной - пособницей терроризма и принять комплекс мер по пресечению поддержки ИГ и других террористических формирований со стороны этого государства».

Несколькими часами ранее депутаты Рашкин и Обухов выступили с предложением запретить полеты гражданских самолетов в Турцию из-за отсутствия гарантий безопасности воздушных судов. Соответствующее заявление парламентариев было опубликовано на официальном сайте КПРФ.