Саратовский автодорожный мост может стать одним из символов России

Оценить
Стартовал конкурс в котором выберут 10 самых значимых достопримечательностей ПФО.

Достопримечательности Саратовской области стали конкурсантами во всероссийском мультимедийном проекте-конкурсе «Россия 10», который стартовал 25 марта.

Для участия в проекте было отобрано свыше 800 объектов. Десять самых популярных архитектурных, исторических и географических памятников Приволжского федерального округа станут прототипами для арт-инсталяций ландшафтного парка «Россия», который планируется построить в Московской области.

Сейчас в десятке лидеров ПФО Саратовская область представлена автомобильным мостом Саратов-Энгельс. Он занимает вторую строчку рейтинга. Самым популярным среди жителей Поволжъя, в данный момент, является бункер Сталина, расположенный в Самаре.

Кроме автомобильного моста, в список саратовских достопримечательностей в ПФО попали храм «Утоли моя печали», Парк Победы, место приземления Гагарина, консерватория имени Собинова, утес Степана Разина, Радищевский музей и Национальная деревня.

Целью проекта «Россия 10» организаторы называют «поддержание устойчивого интереса к нашей стране как к объекту внутреннего и международного туризма, рассказ об уникальных географических, архитектурных и исторических объектах России, формирование в регионах новой волны «геопатриотизма».

Напомним, саратовский автомобильный мост в последнее время стал предметом бурных дискуссий между чиновниками, общественниками и журналистами из-за своего аварийного состояния. По словам председателя комитета дорожного хозяйства области Николая Чурикова на ремонт моста требуется 870 миллионов рублей. В этом году в бюджете области на эти цели выделено менее трети необходимой суммы.