Мосгорсуд постановил ликвидировать Саентологическую церковь Москвы

Оценить
Мосгорсуд постановил ликвидировать Саентологическую церковь Москвы
Фото Саратовское региональное отделение молодежной организации «Наш выбор»
В минюсте РФ заметили, что слово «саентология» зарегистрировано как товарный знак, юристы церкви планируют подать жалобу в Верховный суд.

Вчера, 23 ноября, Мосгорсуд удовлетворил иск минюста РФ о ликвидации религиозного объединения «Саентологическая церковь Москвы», сообщает ТАСС. Суд постановил исключить сведения о церкви из единого госреестра юридических лиц, а ответчика обязал в течение полугода создать комиссию по ликвидации объединения.

В своем иске министерство юстиции заявляло, что устав саентологической церкви не соответствует федеральному закону о свободе вероисповедания, а саентологи ведут деятельность в Санкт-Петербурге несмотря на то, что в уставе указана только российская столица. Кроме того, надзорный орган отметил, что слово «саентология» зарегистрировано как товарный знак, права на который принадлежат Центру религиозной технологии в США. Это, по мнению представителей минюста, также противоречит законодательству о свободе вероисповедания.

В свою очередь адвокат ответчиков заявил, что «нет ни одного запрета, которое организация нарушила бы».

Как отмечает, Газета.ru, иск минюста саентологи назвали «антирелигиозным», а инициированный процесс – злоупотреблением правом.

«Решение Мосгорсуда не окончательное, мы подадим жалобу в Верховный суд РФ», – приводит РИА Новости слова юриста Саентологической церкви Москвы.

Журналисты напоминают, что церковь была зарегистрирована в качестве религиозной организации в 1994 году, а уже через два года Госдума приняла постановление, в котором «Церковь саентологии» классифицирована как деструктивная религиозная организация.

Стоит отметить, что представители саентологии проявляют активность и в Саратове.

Так, после публикации материала епархии в адрес ряда саратовских СМИ поступило письмо от организатора волонтерского проекта «Тур доброй воли» Ольги Павловой. Она сообщила, что президент Саентологической церкви Москвы Антон Лычкин наделил её полномочиями общения со СМИ. Также Ольга Павлова сообщила, что у Саентологической церкви Москвы есть решение о государственной регистрации некоммерческой организации, выданное минюстом РФ. Сами участники «Тура доброй воли» сектантами себя не считают, о чем сообщают в письмах, направляемых в редакции саратовских СМИ.

В сентябре этого года во время агитационной работы саентологов в сквере по улице Благодарова неподалеку организовали серию одиночных пикетов против сект представители саратовской молодежной организации «Наш выбор».