Валерий Радаев выступил с законопроектом о «платной» налоговой льготе

Оценить
Валерий Радаев выступил с законопроектом о «платной» налоговой льготе
Фото Константин Халин
Речь идет об отсрочке налоговых платежей в бюджет региона, за которую по прошествии определенного времени придется заплатить установленный законом процент.

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев внес в облдуму законопроект «О некоторых вопросах предоставления инвестиционного налогового кредита». Соответствующая информация размещена на официальном сайте регионального парламента.

Документом, поступившим на рассмотрение парламентского комитета по бюджету и налогам, оговариваются условия получения предпринимателями инвестиционного налогового кредита (речь идет об отсрочке налоговых платежей в бюджет региона на определенный срок, которые по прошествии определенного времени выплачиваются вместе с установленными законом процентами).

«Законопроектом устанавливается следующее основание предоставления инвестиционного налогового кредита: осуществление заинтересованным лицом, реализующим на территории области инвестиционный проект, капитальных вложений на сумму не менее 20 миллионов рублей в основные средства, предназначенные для использования в производстве продукции (выполнение работ, оказание услуг), принятые к бухгалтерскому учету в качестве основных средств не ранее года, предшествовавшего году обращения за предоставлением инвестиционного налогового кредита.

Также законопроект регламентирует срок предоставления инвестиционного налогового кредита от одного года до 3 лет и размер процентной ставки за пользование инвестиционным налоговым кредитом в размере трех четвертых ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на дату заключения договора об инвестиционном налоговом кредите», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.