Закон, разрешающий регионам отказаться от губернаторских выборов, одобрен Советом Федерации

Оценить
Закон, дающий право не проводить прямые выборы глав регионов, одобрен Госдумой и Советом Федерации. Теперь он поступит на подпись президенту РФ.

Сегодня Совет Федерации одобрил закон, предоставляющий регионам право отказаться от прямых губернаторских выборов, сообщает РИА Новости. В качестве альтернативы главу субъекта может выбирать региональный парламент. Ранее проект закона был принят в трех чтениях Госдумой РФ.

Напомним, возможность провести прямые губернаторские выборы была возвращена в законодательство в 2012 году. О том, что следует оставить регионам право проводить назначение глав по прежней схеме, через парламент, заявили представители национальных республик, из опасения возникновения межнациональных конфликтов.

В соответствии с принятым в Совфеде законом, в отказавшемся от прямых выборов регионе вопрос с губернатором решают партии, представленные в федеральном и региональном парламенте. Они получают право предоставить президенту по три кандидата в губернаторы. Глава государства в свою очередь выбирает любые три кандидатуры на рассмотрение регионального парламента, где и будет решено, кто возглавит губернию.

Новый закон должен в ближайшее время поступить на подпись президенту РФ.