На «Ресторанном дне» саратовцы попробовали блинный торт, вегебургеры и полезные десерты

Оценить
На «Ресторанном дне» саратовцы попробовали блинный торт, вегебургеры и полезные десерты
Фото Анна Недочетова
Среди участников акции были как опытные участники фестиваля, так и новички.

В субботу, 21 ноября, в Саратове состоялся международный фестиваль «Ресторанный день». Уже в седьмой раз повара-любители на один день организовали на площадках города мини-рестораны, где предлагали горожанам попробовать и приобрести свои кулинарные творения.

Площадки для мероприятия традиционно предоставили дневной клуб «Дружба», пространство «Фабрика», «Look Restobar» и бар «Декабрист», а также кофейни «Love Coffee», «Volga Coffee Roasters» и «Coffee Studio Space#1». Среди участников «Ресторанного дня» были как опытные рестораторы-любители, так и новички.

Сестры Ирина и Алена Мягкие в своем ресторане «Мягкие булочки» в этот раз предлагали саратовцам домашнюю кухню, а именно блины с различными начинками: с форелью и рикоттой, с куриной грудкой и шпинатом, с грибами в сливочно-сырном соусе. Не обошлось и без десерта – блинного торта с орешками.

Новичок «Ресторанного дня» интернет-кондитерская «Little Cake Saratov» представила в своем ресторане «PumpkinPie» французскую домашнюю кухню – киши и пироги в деревенском стиле.

Часть участников специализировалась на вегетарианской кухне: в «Ананде» повара предлагали попробовать кексы и конфеты на основе орехов, фруктов, ягод и меда, а в «Баклажане» – вегебургеры с нутовыми котлетами и роллы с творогом.

Были и мясные рестораны. Участник прошлого «Ресторанного дня» Денис Ремезов на улице у «Фабрики» готовил шашлык по фирменным рецептам и овощи на гриле, а в энгельсском «Декабристе» новичок фестиваля «Жадина&Говядина» – стейки из говядины.

Саратовский «Декабрист» также принял участие в фестивале: ветераны «Ресторанного дня» «FlavaLava» предлагали фалафель в пите с овощами и сушеную курицу, а новички – «бургеры» и «перелетные пиццы».

С каждым разом «Ресторанный день» в Саратове набирает все больше участников и посетителей, и приготовленная на время работы площадок еда заканчивается раньше времени. Так, Алексей Бабушкин и Марина Рыбальникова, готовившие вегетарианские сладости под брендом «Good Form», рассказали, что за час работы у них ушло 3 килограмма торта и почти все приготовленные капкейки. А повара «Kruman’s Bar», предлагавшего посетителям «Look Restobar» интернациональные хот-доги с авторскими соусами за 3 часа работы продали более 60 хот-догов.