На митинг против строительства храма в сквере Заводского района пришли православные активисты с плакатами

Оценить
На митинг против строительства храма в сквере Заводского района пришли православные активисты с плакатами
Фото Роман Пятаков
По мнению Дмитрия Сорокина, действующая власть хочет перед выборами столкнуть лбами КПРФ и РПЦ.

Сегодня, 23 ноября, в сквере на 1-м Жилучастке в Заводском районе Саратова проходит митинг КПРФ - встреча с гражданами, посвященная строительству храма на территории сквера. На акцию пришло около 100 человек, но после того как на место проведения акции приехал представитель РПЦ, среди жителей произошел раскол. Большая часть жителей отошли в сторону от коммунистов.

Перед началом акции в сквере появились четверо православных активистов с плакатами «Нам и нашим детям нужен храм», «Сектам - нет! Храму - да!» и «Новый храм - украшение Заводского района». Однако на подходе их остановил сотрудник полиции и предупредил, что их действия могут быть сочтены нарушением федерального закона. Представитель администрации Павел Грищенко разъяснил активистам, что они не могут проводить акции ближе 50-ти метров от санкционированного мэрией митинга. Это не устроило активистов, они свернули плакаты и присоединились к группе верующих.

В начале выступления организатор митинга, коммунист Дмитрий Сорокин подчеркнул, что КПРФ не планирует вступать в конфронтацию с РПЦ. Он напомнил, что четыре года назад, когда вставал аналогичный вопрос, городская власть обещала найти другое место для храма. По мнению коммуниста, «столкнуть лбами» РПЦ и КПРФ хочет действующая власть накануне выборов.

Напомним, ранее Сорокин предлагал игумену Нектарию провести дебаты по поводу строительства храма. Кроме того, комментарий по ситуации дал глава Саратова Олег Грищенко, который назвал действия КПРФ провокацией.