Опрос населения: Две трети россиян планируют сократить новогодний бюджет по сравнению с прошлым годом

Оценить
Опрос населения: Две трети россиян планируют сократить новогодний бюджет по сравнению с прошлым годом
Фото архив ИА «Свободные новости»
По данным социологов, средняя российская семья потратит на празднование Нового года 17 тысяч рублей. Торговцы ждут роста продаж, несмотря на негативные настроения жителей.

Почти две трети россиян - 63% - в 2015 году планируют сократить свой новогодний бюджет по сравнению с прошлогодним. Такие данные опроса населения маркетинговым агентством IRG приводит «Коммерсантъ».

По подсчетам социологов, средняя российская семья планирует потратить на празднование 16,9 тысячи рублей: 6,6 тысячи - на подарки, 5,3 - на развлечения (детские елки, рестораны кинотеатры и т.п.), 5 тысяч - на праздничный стол. В прошлом году «цену» праздника для семей IRG не подсчитывала.

В этом же году 40% жителей собираются уменьшить траты на подарки. В прошлом году таких насчитывалось 30%. На новогоднем столе будут экономить 35% против 30% в прошлом году.

Схожее исследование компании Deloitte показало, что 21% граждан России в этом году собираются покупать новогодние подарки в более дешевых магазинах. В прошлом году таковых насчитали 8%.

В то же время ретейлеры не теряют оптимизма в ожиданиях трат россиян. Так, директор по маркетингу сети «Карусель» Дагмара Иванова рассказала, что в последние два года продажи в преддверии Нового года превышали среднегодовые показатели на 138%.

«В текущем году мы ожидаем таких же показателей, - призналась она. - Потребление в предновогодние недели из года в год показывает растущую динамику».

Ожидают роста продаж и в индустрии моды. Вице-президент компании Sela Эдуард Остроброд напоминает, что в 2014 году многие россияне проводили новогодние праздники за границей. В этом году, по данным IRG, 28% откажутся от таких загранпоездок.

«В этом году многие останутся на Новый год, пойдут в гости или в ресторан, поэтому людям захочется порадовать себя новым красивым платьем», - считает Остроброд.