В саратовской филармонии сыграли на гуслях и балалайках

Оценить
В саратовской филармонии сыграли на гуслях и балалайках
Фото Анна Недочетова
В рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» состоялся концерт национального академического оркестра народных инструментов имени Н.П.Осипова.

В воскресенье, 22 ноября, в саратовской филармонии выступил национальный академический оркестр народных инструментов имени Н.П.Осипова. Концерт состоялся при поддержке министерства культуры Российской Федерации в рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны».

Как было отмечено в начале концерта, национальный академический оркестр народных инструментов имени Н.П.Осипова является визитной карточкой нашей страны и имеет высокий авторитет за рубежом. Также члены коллектива подчеркнули, что рады выступать в новом концертном зале саратовской филармонии.

В ходе концерта прозвучали композиции на русские народные темы, а также известные композиции в оригинальной обработке. Музыканты оркестра сыграли на балалайках, гуслях, флейтах и многих других народных музыкальных инструментах. С сольными партиями выступили лауреаты всероссийских и международных конкурсов Екатерина Мочалова, исполнившая «Русский танец» из балета «Лебединой озеро» на малой домре, Любовь Муравьева, солирующая в фантазии на песню «В лунном сиянии» на гуслях, и Данил Стаднюк, исполнивший соло на баяне. У дирижерского пульта работал народный артист России, лауреат премии правительства РФ, профессор Владимир Андропов.

Кроме того с отдельной композицией выступил ансамбль старинных духовых инструментов под руководством Олега Конькова. Они сыграли на гобоях, флейтах и владимирских рожках.

Также украсили концерт вокальные выступления. Заслуженный артист Республики Ингушетия Александр Захаров исполнил известные российские и зарубежные композиции, а лауреат всероссийских и международных конкурсов Дарья Рубцова спела русские народные песни.