Уголовные дела Вилкова забрали у следователей, одобривших проверку Курихина на причастность к ОПГ

Оценить
Уголовные дела Вилкова забрали у следователей, одобривших проверку Курихина на причастность к ОПГ
Фото Константин Халин
Теперь расследованием займутся в УВД по городу Саратову.

Возбужденные в отношении журналиста «Общественного мнения» Сергея Вилкова уголовные дела снова передали другому следователю. Как сообщил журналист корреспонденту  ИА «Свободные новости», материалы дел изъяли из отдела полиции №6 по Фрунзенскому району и передали в следственное управление УМВД по Саратову.

«В общем, странности вокруг моих уголовных дел продолжаются, - написал Сергей Вилков в социальных сетях, -  Дознание, напомню, по ним закончено, оно длилось с 1 апреля. Материалы передали в ОП-6 (Фрунзенский район), где была создана следственная группа, чтобы вести дальнейшую работу. Из разговора со следователями я вынес впечатление, что они, как ни странно, готовы объективно подойти к расследованию и не собираются пихать дела в суд любой ценой. Хотя некое давление, я уверен, на них оказывалось. Они даже удовлетворили мое ходатайство о запросе в архив Приволжского РУБОП для поиска там информации о прошлом депутата Курихина и были намерены поднять дело об убийстве облпрокурора Григорьева. Там, напомню, свидетели открыто говорят о Курихине как бывшем члене ОПГ. И вот, не успели следователи из ОП-6 взяться за работу, как оба дела у них изымают и передают в следственную часть УВД по городу Саратову. Там теперь все и будет происходить. В общем, полное ощущение, что активность органов целиком зависит от траншей, поступающих, как видно, с перерывами».

Напомним, по инициативе юриста, представляющего интересы депутата областной думы Сергея Курихина, вновь было возобновлено уголовное дело в отношении Вилкова о незаконном хранении оружия, открытое в 2007 году и закрытое по истечению срока давности.

Сам Вилков утверждал, что оружие тогда ему подкинули сотрудники полиции, недовольные его общественной деятельностью. По этому поводу восемь лет назад проводилась пресс-конференция, была организована кампания поддержки и дело закрыли за отсутствием состава преступления.

Кроме того, Сергей Вилков подозревается в клевете на Курихина. Журналист в социальных сетях публиковал документы, которые могут указывать на криминальное прошлое депутата. Сам Вилков попросил следствие проверить упоминания о Сергее Курихине в архиве управления по борьбе с организованной преступностью.

«Данные сведения, об истребовании которых я ходатайствовал, позволят исключить преступность и наказуемость деяния по уголовному делу о клевете, поскольку предметом клеветы являются заведомо ложные, то есть не соответствующие действительности сведения, придуманные самим виновным или основанные на слухах и сплетнях, ложность которых заранее известна виновному, - рассказал Вилков. - Такая трактовка закона подтверждена судебной практикой. Если же сведения являются правдивыми, пусть даже и порочащими, то состав клеветы отсутствует. Также он отсутствует в связи с тем, что на основе многочисленных публикаций и заявлений официальных лиц, в том числе политических деятелей и высокопоставленных офицеров МВД о причастности депутата Курихина к организованной преступности, у меня были и есть все основания считать документы с подобной информацией достоверными».