В педагогическом сообществе Саратова обсуждается воссоздание пионерии

Оценить
В педагогическом сообществе Саратова обсуждается воссоздание пионерии
Фото Константин Халин
Однако централизация в таких дискуссиях пока отсутствует.

Сегодня, 23 ноября, на заседании комиссии Саратовской городской думы по местному самоуправлению с докладом об инновационной деятельности в образовательных учреждениях областного центра выступила глава профильного комитета мэрии Ирина Архипова.

По словам Архиповой, на настоящее время на новый образовательный стандарт перешли все 186 дошкольных образовательных учреждений и более 70 процентов школ. Ежегодно в Саратове 1-2 школьника становятся победителями всероссийских предметных олимпиад и еще 3-4  - призерами подобных конкуров. Детей в школах обучают 9,5 тысячи учителей, из которых около 700 человек имеют звание «Заслуженный учитель РФ», и каждый год такое звание присваивается еще нескольким педагогам.

Депутат Константин Лекомцев поинтересовался, как обстоит дело с выполнением наказа президента РФ Владимира Путина о создании общественной организации школьников по аналогии с пионерской организацией. Чиновник ответила, что в педагогическом сообществе этот вопрос пока только обсуждается.

«Но на сегодняшний день централизации в этом вопросе нет», - сказала Архпова.

Кроме того, по словам главы управления по культуре Алексея Комарова, 7 процентов саратовских школьников (8 тысяч человек) занимаются еще и в музыкальных школах. Причем, чтобы попасть туда, претендентам необходимо пройти конкурс.

Новые музыкальные школы власти хотят открыть и в новых микрорайонах, соответствующая работа уже проводится. Вместе с тем чиновник признал, что по музыкальной стезе идет в дальнейшем только около 5 процентов воспитанников подобных школ.