Мэрия хочет сэкономить бюджетные средства за счет отмены индексации зарплат

Оценить
Мэрия хочет сэкономить бюджетные средства за счет отмены индексации зарплат
Александр Струков. Фото Константин Халин
Данная мера затронет муниципальных служащих МО «Город Саратов».

В эти минуты продолжается заседание комиссии Саратовской городской думы по местному самоуправлению. На заседании рассматривается проект решения о приостановке индексации должностных окладов муниципальных служащих (чиновников органов МСУ). Документ представил и.о. руководителя комитета по финансам Александр Струков.

По расчетам финансистов, данная мера даст экономию в бюджете текущего года в размере около 2 миллионов рублей, в следующем - 25 миллионов рублей. Как пояснил Струков, отвечая на возмущение депутата Дмитрия Кудинова, зарплаты индексируют в декабре 2016 года по итогам инфляционных процессов, и предлагаемая мера затронет 1300 человек.

«Люди и так работают за 15-16 тысяч рублей. Они что – не люди», - заметил Кудинов, предупредив о возможной утечке квалифицированных кадров.

В свою очередь представитель контрольно-счетной палаты гордумы заметила, что «акт не проработан», так как экономии можно достичь за счет других источников, в частности, путем упразднения некоторых муниципальных учреждений, которые «вообще ничем не занимаются».

По итогам обсуждения глава комиссии гордумы Елена Злобнова призвала присутствующих к взвешенности и не допустить, «чтобы люди в сложный период времени были ущемлены». «Давайте поддерживать наших сотрудников», - сказала депутат, и большинство ее коллег приняли решение отклонить предложение администрации.