За отказ раскрыть доходы депутатов облдумы смогут лишить мандата

Оценить
За отказ раскрыть доходы депутатов облдумы смогут лишить мандата
Фото Константин Халин
Соответствующие поправки в региональное законодательство предложили Александр Сундеев, Галина Комкова и Мария Липчанская.

В Саратовскую областную думу внесен законопроект, предусматривающий внесение изменений в ряд региональных законов, регулирующих деятельность парламентариев и лиц, занимающих государственные должности. Документ подготовлен депутатами Александром Сундеевым, Галиной Комковой и Марией Липчанской и направлен на приведение нормативной базы области в соответствие федеральной.

В частности, поправки предполагают обязательный характер предоставления сведений о доходах и имуществе депутатами облдумы и оговаривают возможность лишения мандата за несоблюдение новой буквы закона.

«Внесенными изменениями в соответствии с требованиями федерального законодательства предусмотрена обязанность депутатов ежегодно не позднее 1 апреля года, следующего за отчетным финансовым годом, представлять в комиссию по контролю за достоверностью сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых депутатами, сведения о своих доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей. Непредставление или несвоевременное представление указанных сведений является основанием для досрочного прекращения депутатских полномочий», - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, в соответствии с федеральным законодательством в региональные законы, регулирующие деятельность облдепов и лиц, занимающих  госдолжности, вводится понятие конфликта интересов и личной заинтересованности, а также уточняется порядок предотвращения и урегулирования конфликта интересов.