Саратовская область попала в число субъектов РФ, где алкоголизация «ставит под угрозу здоровье и безопасность граждан»

Оценить
Саратовская область попала в число субъектов РФ, где алкоголизация «ставит под угрозу здоровье и безопасность граждан»
Фото Константин Халин
По мнению экспертов, в регионе «негативные последствия чрезмерного потребления алкоголя выражены довольно явно».

Саратовская область занимает 21-е место в «Национальном рейтинге трезвости». Такие данные приводятся в исследовании, подготовленном Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» и посвященном проблеме алкоголизации и оценке эффективности антиалкогольной политики в регионах РФ.

Ранжирование субъектов по степени трезвости проведено совместно с участниками федерального проекта «Трезвая Россия». В документе отмечается, что в России не менее трех миллионов человек являются алкоголиками, 76% взрослого населения употребляет спиртные напитки каждый день, а уровень ежегодного потребления алкоголя, измеряемого в литрах чистого этилового спирта, на душу населения за 2014 год составил 15,76 литра (опасная доза определена в 8 литров). Кроме того, более полумиллиона россиян умирает от отравления спиртными напитками каждый год. Между тем федеральное законодательство устанавливает в сфере продажи алкогольной продукции только два запрета: не допускается розничная продажа спиртного в ночное время и в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта и прилегающих к ним территориях. Также дополнительные ограничения могут вводить субъекты РФ (запрет алкоэнергетиков, «сухие дни» и др.), однако, отмечают авторы исследования, «в масштабах страны данная практика продолжает оставаться «экзотикой», не приводящей к серьезному улучшению ситуации».

В качестве основы для составления рейтинга были использованы наиболее важные показатели оценки степени алкоголизации регионов и связанной с ней социальной напряженностью: число больных алкоголизмом и алкогольными психозами, смертность от алкогольного отравления, преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения, объемы продажи водки, объемы продажи пива и сила регионального антиалкогольного законодательства. В исследовании также учитывалось мнение экспертов, представителей некоммерческих общественных организаций, занимающихся мониторингом алкогольной ситуации в регионах РФ.

«По каждому из базовых критериев, на основании открытых источников и ведомственной статистики, была составлена отдельная таблица, ранжированная по принципу: от самого благополучного региона до наиболее проблемного. Присвоение промежуточных мест по критериям «число больных алкоголизмом и алкогольными психозами», «смертность от алкогольного отравления», «преступления, совершенные в состоянии алкогольного опьянения», «объемы продажи водки», «объемы продажи пива» проводилось исходя из расчета выраженности данных показателей на 100 тысяч населения. Сумма занятых мест в этих шести таблицах, с учетом экспертной оценки, и составила итоговый балл, определивший положение субъекта РФ в «Национальном рейтинге трезвости». Соответственно, чем меньше балл, - тем благополучнее регион, тем выше занимаемое им место», - поясняют составители рейтинга.

Первую группы рейтинга образовали 20 «самых трезвых» регионов, набравшие менее 130 баллов. Здесь показатели алкоголизации, алкогольной смертности и преступности, объемов продажи водки и пива являются самыми низким по стране, а антиалкогольное законодательство работает эффективно. топ-5 списка образовали три кавказские республики (Чечня, Ингушетия и Дагестан; 12, 15 и 23 балла соответственно) и обе столицы страны (Москва и Санкт-Петербург; 36,5 и 62,5 балла).

Во вторую группу попали регионы, набравшие от 130 до 250 баллов (всего таковых оказалось 42). В этих субъектах «антиалкогольную кампанию нельзя назвать успешной, и негативные последствия чрезмерного потребления алкоголя, выражены довольно явно, что уже ставит под угрозу здоровье и безопасность граждан».

Верхнюю строчку второй группы заняла Саратовская область (21-е место), которой поставили 137,5 балла. Следом за ней в списке расположились Оренбургская, Новосибирская и Самарская области, а также Карачаево-Черкесская республики (138, 141,5, 142 и 144 балла).

Хуже всего дела обстоят в Новгородской области, Камчатском крае, Магаданской области, Ненецком АО и Еврейской АО, которые заняли нижние строчки третьей группы, состоящей «из наименее благополучных субъектов РФ». Эти регионы набрали максимальное количество баллов - от 250 до 315,5 и демонстрируют «высокую смертность, заболеваемость и преступность, связанные с потреблением спиртных напитков, а также максимальный объем продажи алкоголя».