Навальный предложил подать коллективный иск к Росимуществу из-за зарплаты Миллера

Оценить
Навальный предложил подать коллективный иск к Росимуществу из-за зарплаты Миллера
Владимир Путин с председателем правления компании «Газпром» Алексеем Миллером. Фото пресс-служба Кремля
Оппозиционный политик считает, что глава «Газпрома» не достоин миллиардного вознаграждения, так как его работа в прошлом году была провальной.

Оппозиционный политик Алексей Навальный предложил читателям своего блога подать коллективный иску к Росимуществу из-за зарплаты главы «Газпрома» Алексея Миллера.

На этой неделе журнал «Форбс» опубликовал рейтинг «самых дорогих руководителей компаний», в котором Миллера поставили на первое место. Журналисты финансового издания оценили прошлогодние вознаграждения Алексея Миллера в сумму 2,7 миллиона долларов. Навальный перевел эту сумму в российскую валюту (1,7 миллиарда рублей) и выразил недовольство столь высокими доходами топ-менеджера при явных «провалах» в его работе.

В числе основных промахов в работе Алексея Миллера Навальный называет самые низкие в истории «Газпрома» показатели по добыче газа в этом году, рекордно низкий экспорт газа в 2014 году и увеличение за 15 лет почти на 150 тысяч до 450 числа сотрудников компании.

«Извините, но тут встаёт не вопрос: «за что тут платить 1.7 миллиарда зарплаты?», а «за что тут вообще платить?» и «почему он ещё работает?» А также, я давно не брал в руки шашек, но как вам нравится идея подать коллективный иск к Росимуществу РФ на тему того, что оно не имеет права платить такое вознаграждение руководителю госкомпании при таких результатах работы», – призывает Навальный.

Комментаторы оппозиционера поддержали.

«Миллер получает вознаграждение не только в «Газпроме». Он возглавляет советы директоров восьми компаний холдинга, в том числе «Газпром нефти», Газпромбанка, «Согаза», НПФ «Газфонд» и «Газпром-Медиа Холдинга». Только Газпромбанк выплатил ему за работу в 2014 году более 2 миллионов долларов», – уточняется в рейтинге «Форбс».