За месяц область не сократила объемы госдолга

Оценить
За месяц область не сократила объемы госдолга
Фото Константин Халин
Муниципалитеты в октябре только увеличили суммы заимствований у банков.

В октябре 2015 года сумма госдолга Саратовской области составила около 48,14 миллиарда рублей, не изменившись по сравнению с показателем за сентябрь. Соответствующую информацию опубликовало министерство финансов РФ.

В то же время муниципалитеты области за месяц незначительно увеличили объем госдолга - с 8,42 до 8,44 миллиарда рублей, в частности, за счет бюджетных кредитов.

Напомним, что ранее федеральные СМИ отмечали, что сумма госдолга Саратовской области практически сравнялась с объемами доходов региона, что позволяет говорить о преддефолтном состоянии области. В ответ чиновники регионального министерства финансов заявляли, что Бюджетный кодекс запрещает при наращивании госдолга превышать утвержденный общий годовой объем доходов бюджета субъекта РФ без учета утвержденного объема безвозмездных поступлений. При этом до 1 января 2017 года данное ограничение может быть превышено на объем бюджетных кредитов, привлекаемых в текущем финансовом году. В июне объем госдолга области составлял 48,5 миллиарда рублей или 91,3% от объема налоговых и неналоговых доходов. Без учета бюджетных кредитов объем госдолга области к началу года составлял только 50,7% к доходам региона.