Продуктовое эмбарго. Ищенко предрекает рост напряженности в европейских странах

Оценить
Продуктовое эмбарго. Ищенко предрекает рост напряженности в европейских странах
Фото Константин Халин
«Мы не должны в ущерб своим экономическим интересам кого-то кормить», - считает либерал-демократ.

 

Депутат Госдумы от Саратовской области Антон Ищенко (фракция ЛДПР) прокомментировал введение Россией с 1 января 2016 года продовольственного эмбарго в отношении Украины. Как заявил парламентарий интернет-изданию Regions.ru.

Как полагает Ищенко, в условиях присоединения Украины к антироссийским санкциям ответные меры является само собой разумеющимися, но их надо было предпринимать «намного раньше», чтобы «защитить отечественных производителей - в первую очередь сельхозпродукции - от конкуренции с иностранными коллегами».

«У нас вполне конкурентоспособное сельское хозяйство, одно из ведущих в мире растениеводств. Мы можем обеспечить себя абсолютно любой сельхозпродукцией, за исключением разве что бананов-ананасов, которые, естественно, не играют никакой решающей роли в вопросах нашей продовольственной безопасности. Поэтому я готов поддержать предложение о продовольственном эмбарго в отношении Украины и уверен, что точно такую же позицию займет и вся наша фракция. Мы в первую очередь должны думать о своей стране, о своих экономических интересах, своих производителях и своем сельском хозяйстве. А все договоренности по ВТО или каким-то там пошлинам – это все уже вчерашний день. Сегодня правила диктуют новые политические и экономические реалии: мы не должны в ущерб своим экономическим интересам кого-то кормить и оказывать кому-то безответную поддержку», - считает депутат.

Говоря о возможных последствиях введения эмбарго, Ищенко подчеркнул, что «оно скажется именно на Украине», породив внутри соседней страны «дополнительную внутреннюю напряженность». Украинские производители сельхозпродукции, считает госдеп, станут искать дополнительные рынки сбыта и снижать цены, в результате чего дешевые продукты «по бросовым ценам» хлынут в Европу, что будет «очень негативно влиять на внутренний социальный фон в европейских странах».

При этом депутат не упомянул, что Россия не обеспечивает себя собственной продукцией по многим категориям товаров, в том числе и по мясу (как и Саратовская область), а часть сырной продукции, производимой в стране, является фальсификатом, как показывают экспертизы, в том числе и государственных лабораторий.