Общественная палата РФ предрекает националистам избрание в Госдуму

Оценить
Члены Общественной палаты РФ считают, что в России в скором времени появятся националистические партии, которые смогут составить конкуренцию парламентским партиям во время следующих выборов в Госдуму, пишут «Известия».

Об этом заявили члены рабочей группы ОП РФ по анализу и урегулированию межнациональных конфликтов, которые занимались исследованием в этой области по заказу Института общественного проектирования.

«По итогам исследования могу точно сказать, что если завтра националисты пойдут на выборы в Госдуму, то они не пройдут. Через четыре года, к следующему созыву, они без проблем пройдут барьер в 5%», - рассказал «Известиям» глава группы Михаил Романов. По его мнению у партии подобного направления есть все шансы набрать до 10% голосов избирателей.

О росте популярности партий националистической направленности говорит и замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин, но он относится к прогнозу Общественной палаты с большей осторожностью.

«У националистов есть большой потенциал, но должно появиться и доверие со стороны людей. И потом, для успеха власти должны перестать вставлять им палки в колеса. А пока национальная риторика активно используется и ЛДПР, и «Единой Россией», - считает он.

Окончательные результаты исследования, проводимого рабочей группой Общественной палаты РФ, будут готовы в конце мая.