Массовые протесты российских дальнобойщиков заставили минтранс пойти на уступки

Оценить
Массовые протесты российских дальнобойщиков заставили минтранс пойти на уступки
Фото Роман Пятаков
Чиновники решили отменить штрафы для водителей грузовиков, за которые не оплачена пошлина, штрафы для владельцев транспорта предлагается снизить до 50 тысяч рублей.

Массовые протесты дальнобойщиков против взимания платы за проезд по федеральным трассам, прошедшие вчера, 19 ноября, по всей стране, заставили власти пойти на уступки автомобилистам.

Напомним, в четверг во многих городах России водители большегрузных автомобилей выступили против работы системы взимания платы «Платон». Массовые акции протеста дальнобойщиков прошли также в Энгельсе и Саратове.  Нескольких энгельсских водителей сотрудники правоохранители заставили пройти в отделение для дачи объяснений, но затем отпустили. Находившийся с визитом в регионе министр транспорта РФ Максим Соколов в ответ на вопрос о своем отношении к действиям водителей заявил, что водители большегрузных машин и отправители грузов пользуются сейчас дорогами «фактически бесплатно». Требования автомобилистов своей отставки федеральный чиновник назвал «нормальными».

Как сообщает «Коммерсантъ», в Тверской области акция протеста водителей обернулась трагедией: в толпу протестующих въехал грузовик МАЗ, сбив одного насмерть и ранив троих. По предварительным данным, водитель большегруза сначала выехал на встречную полосу, затем врезался в стоящий на обочине тягач Mercedes и задел стоявших неподалеку людей. Полиция возбудила уголовное дело, задержав водителя. Росавтодор направил запрос в МВД, требуя проверить «организаторов подобных акций по всей стране, которые проводят несанкционированные митинги вблизи дорог, подвергая опасности жизни не только самих участников забастовок, но и простых автомобилистов». В ГИБДД заметили, что нахождение водителей на обочине не являлось нарушением правил дорожного движения.

В свою очередь экс-глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин заявил, что к трагедии привела «жадность минтранса».

«Инициатива Соколова (о введении системы «Платон» - прим. ред.) - не просто самоубийственный маразм, а настоящее преступление, за которое нужно снимать с должностей и отдавать под суд», - заключил коммунист.

Сегодня на сайте министерства транспорта РФ появилась информация о том, что ведомство совместно с депутатами ГД предложило отменить штрафы для водителей большегрузов за нарушения внесения оплаты за проезд по федеральным трассам. Штрафы для владельцев транспортных средств предложено снизить до 50 тысяч рублей, за повторное нарушение - до 100 тысяч. Изначально планка штрафа для нарушителей доходила до 450 тысяч рублей.

Корреспонденту ИА «Свободные новости» один из дальнобойщиков (не принимавший участия в акции протеста) рассказал, что зарегистрировался в системе «Платон», однако не смог внести плату из-за того, что она не работает. Кроме того, водитель рассказал, что не смог получить регистрационное бортовое устройство, так как завезти в Саратов их планируется только через полтора месяца.