Валерий Рашкин требует «выставить счет» странам Прибалтики

Оценить
Валерий Рашкин требует «выставить счет» странам Прибалтики
Фото Константин Халин
Так депутат отреагировал на подписание министрами юстиции Латвии, Эстонии и Литвы декларации о необходимости возмещения ущерба от «советской оккупации».

Экс-глава Саратовского обкома КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин предложил выставить счет странам Прибалтики, подсчитывающим ущерб от «советской оккупации». Соответствующее обращение парламентарий и его коллега по фракции КПРФ Сергей Обухов направили в МИД и минюст России, сообщают «Известия».

В начале ноября в Риге министры юстиции Латвии, Эстонии и Литвы подписали совместную декларацию о необходимости подсчета и возмещения ущерба от насильственного присоединения этих государств к СССР. По оценкам комиссий данных республик, возмещению подлежат суммы в размере соответственно 300 миллиардов евро, 49 миллиардов долларов и 28 миллиардов долларов.

Между тем, депутаты Госдумы полагают, что наша страна может обоснованно выдвинуть более внушительные финансовые требования своим северным соседям, «исходя из исторических фактов XVIII и XX веков». Кроме того, народные избранники упоминают о выявленных Счетной палатой РФ «финансовых и имущественных претензиях» к странам Балтии на сумму свыше трех миллиардов долларов.

Парламентарии просят МИД и минюст «подготовить необходимые материалы для процессуального доказывания безосновательности требований прибалтийских стран в отношении России о возмещении ущерба от так называемой «советской оккупации» в международных судебных органах, а также выдвинуть встречные требования о компенсации обозначенных выше потерь и расходов». Рашкин и Обухов считают, что соседи рассчитывают на «политизированность международных судебных органов», поэтому полагают необходимым «обратить внимание европейцев к историческим фактам».

«Эстляндия и Лифляндия (сегодня Латвийская и Эстонская республики) перешли к России, согласно Ништадтскому мирному договору от 10 сентября (30 августа по старому стилю) 1721 года по результатам Северной войны. Более того, в качестве компенсации за Лифляндию Россия выплатила Швеции 2 миллионов ефимков. В 1795 году герцог Курляндский продал России за 1,4 миллиона талеров и Курляндию. По некоторым оценкам, в переводе на нынешний курс указанные суммы эквивалентны 100 и 30 миллиардам соответственно», – напоминают коммунисты. Они также ссылаются на то, что присоединение Эстонии, Латвии и Литвы в состав СССР имело место «на основании заявлений, поступивших от высших органов власти прибалтийских государств».

«Процесс вхождения республик в состав СССР соответствовал всем нормам международного права по состоянию на 1940 год и впоследствии получил официальное международное признание. Критику присоединивших Эстонию, Латвию и Литву к СССР прибалтийских коммунистов со стороны руководства республик необходимо рассматривать во взаимосвязи с тем фактом, что противники советской власти в большинстве своем стали пособниками нацистов», – говорится в подготовленном депутатами документе.

Рашкин и Обухов напоминают, что во время Второй мировой войны в рядах немецко-фашистских войск воевали эстонские, латышские и литовские легионы, которые принимали «непосредственное участие в карательных акциях против советских граждан», а СССР затратил на восстановление разрушенной системы народного хозяйства в Прибалтике значительные средства, которые могут оказаться выше «безосновательных» претензий этих стран.