Олег Грищенко усомнился в бескорыстии депутатского проекта переселения лодочников

Оценить
Олег Грищенко усомнился в бескорыстии депутатского проекта переселения лодочников
Фото Константин Халин
По словам градоначальника, предложенный парламентарием проект является утопическим, что должен был понять и зампред правительства Валерий Сараев.

Глава Саратова Олег Грищенко прокомментировал идею депутата облдумы Олега Подборонова о переносе лодочных баз с набережной регионального центра на пляж «Городские пески». В комментарии ИА «Свободные новости» градоначальник подверг критике проект парламентария, назвав его «утопическим».

Напомним, на встрече с представителями лодочных баз в минувшую субботу депутат Подборонов предложил лодочникам обратиться к главе Саратова Олегу Грищенко с просьбой предоставить владельцам маломерных судов новое место под размещение лодок на городском пляже. Со своей стороны, парламентарий обещал помочь им с переездом, довольствуясь платой, собираемой с владельцев судов и правом на постройку на отведенном участке кафе и гостиницы. Комментируя данную идею, зампред правительства региона Валерий Сараев заметил, что «предложение возможно рассмотреть как вариант».

«Эта идея – абсолютно утопическая. Как это практически будет осуществляться? Лодочникам придется добираться до места на энгельсском автобусе, которые, кстати, останавливаются на мосту только во время пляжного сезона, а в другое время – пешком по мосту от Саратова. А потом еще несколько километров идти по пляжу в дальнюю часть острова. И при этом нести на себе все снаряжение, палатку, запас воды, продуктов и так далее.

Раньше, насколько я помню, лодочные станции на пляже действительно были. Но, во-первых, уже тогда существовали проблемы с доставкой туда снаряжения и продуктов. Лодочники, как правило, добирались туда налегке, а потом уже плыли в сторону Затона, где их ожидали члены семьи с необходимым багажом. А во-вторых, сегодня уже совершенно другие стандарты размещения плавсредств. Спусковые дорожки, тележки, эллинги - это целое хозяйство, содержание которого требует не только больших денег, но и очень много места. И как разместить его на пляже так, чтобы не мешать купающимся и не создавать угрозу их безопасности?

Возможно, у инициатора идеи, а также поддержавшего его зампреда правительства Валерия Сараева другие приоритеты, поскольку речь шла о том, чтобы сдавать стоянку на пляже в аренду, построить там гостиницы и кафе. Но экономический интерес организаторов не должен превалировать над интересами самих лодочников. При этом Валерий Сараев, который, кстати, одно время был главой Волжского района, на территории которого расположен пляж, должен понимать, насколько такой вариант неудобен, но все равно высказался за коммерческий проект депутата Подборонова. Это заставляет задуматься и задаться вопросом: так ли чисты и бескорыстны намерения, к которым, насколько я слышал, сами лодочники отнеслись с недоверием?» - заявил Олег Грищенко.