Валерий Рашкин назвал инициативу главы минтранса РФ Соколова преступлением

Оценить
Валерий Рашкин назвал инициативу главы минтранса РФ Соколова преступлением
Фото Константин Халин
Коммунист обвинил чиновников в жадности, которая уже привела к человеческим жертвам.

Сегодня, 19 ноября, экс-глава Саратовского обкома, депутат Госдумы Валерий Рашкин выступил с резким заявлением в адрес министра транспорта РФ Максима Соколова. Парламентарий прокомментировал ситуацию вокруг акций протеста дальнобойщиков и обвинил минтранс в «жадности», которая уже привела к человеческим жертвам.

Напомним, согласно закону, внесенному в Госдуму депутатами от фракции «Единая Россия» и подписанному президентом Владимиром Путиным, за каждый километр до конца февраля 2016-го с дальнобойщиков будут взимать 1,53 рубля (ранее планировалось 3,73 рубля). Но уже с 1 марта 2016 года до 31 декабря 2018 года стоимость проезда по трассам для грузовиков массой свыше 12 тонн составит 3,06 рубля за километр. Изменения вступили в силу с 15 ноября. Промышленник Аркадий Евстафьев выразил обеспокоенность такой политикой федерального правительства.

В связи с принятием непопулярной меры по всей стране прокатились акции протеста дальнобойщиков. Сегодня аналогичные мероприятия были проведены в Саратове и Энгельсе, причем они совпали с визитом в регион министра транспорта Соколова и полпреда президента в ПФО Михаила Бабича. В Тверской области во время акции водителей фур на федеральной трассе в группу протестующих врезался муковоз, в результате чего один человек погиб и четверо пострадали.

По мнению Валерия Рашкина, протестная активность водителей большегрузов будет расти.

«К нам за помощью обратились представители половины регионов России. Мы продолжаем полностью поддерживать водителей большегрузных автомобилей в подготовке всероссийской акции протеста, потому что чиновники из минтранса закладывают еще одну бомбу под нашу страну, которая итак находится под угрозой социального взрыва. Сейчас в России тяжелая ситуация в экономике, а дополнительные поборы неминуемо лягут на плечи населения. В первую очередь, пострадает малый и средний бизнес, труженики транспортной отрасли. Следствием новых, вводимых минтрасом сборов, станет повышение цен на различные товары, которые доставляются грузовым транспортом: это, в первую очередь, пищевые продукты, стройматериалы, товары первой необходимости, - считает депутат-коммунист. - Жадность минтранса уже привела сегодня к тому, что один человек погиб, и трое получили ранения в аварии в Тверской области. Инициатива Соколова - не просто самоубийственный маразм, а настоящее преступление, за которое нужно снимать с должностей и отдавать под суд».