Расходы бюджета области за год сократились на 11,4 миллиарда рублей

Оценить
Расходы бюджета области за год сократились на 11,4 миллиарда рублей
Фото Константин Халин/Архив fn-volga.ru
Согласно ожиданиям правительства, в следующем году казна региона получит на 8 миллиардов меньше из федеральной казны, но избавится от дефицита.

Доходы бюджета Саратовской области на 2016 год по сравнению с параметрами года этого сократятся на 6,4 миллиарда рублей. К таким выводам приводит сравнение закона о региональном бюджете на 2016 год и аналогичного документа годичной давности.

Если в ноябре 2014 года власти региона закладывали на следующий год доходы бюджета в сумме 74,4 миллиарда рублей, то в этом году прогнозная сумма на 2016-й сократилась до 68 миллиардов. Расходы региональной казны вместо 79,4 миллиарда составили 68 миллиардов. При этом за год дефицит бюджета области должен сократиться с 5 миллиардов рублей до нуля.

Серьезное влияние на уменьшение доходной части бюджета региона оказало уменьшение безвозмездных поступлений из бюджета РФ. Если на 2015-й год они закладывались на уровне 20,3 миллиарда рублей, то на 2016-й - уже 12,2 миллиарда.

Стоит подчеркнуть, что расходы областного бюджета в следующем году по сравнению с этим сократятся сразу на 11,4 миллиарда рублей. Это связано как с завершением ряда федеральных программ в Саратовской области (таких, как ликвидация актуальной очередности в детские сады), так и с сокращением расходов по «социальным» статьям бюджета.

Напомним, ранее стало известно об инициативах региональных чиновников сократить фонд стимулирования директоров школ, существенно сократить льготы на проезд в общественном транспорте, ограничить размеры заработных плат работникам медучреждений. Параллельно в регионе идет сокращение числа и сумм ежемесячных денежных выплат на оплату льготниками ЖКУ.