В научной библиотеке презентовали «Сказание о Саратове»

Оценить
В научной библиотеке презентовали «Сказание о Саратове»
Фото Мария Алексашина
Автор книги - саратовский краевед, культуролог, заслуженный работник культуры РФ Вячеслав Дьяконов.

Вчера, 18 ноября, в областной научной библиотеке состоялась презентация литературного сборника «Сказание о Саратове», в который включены стихи, песни и картины о городе.

Автором сборника стал саратовский краевед, культуролог, заслуженный работник культуры РФ Вячеслав Дьяконов. Выпуск книги приурочен к 425-летнему юбилею Саратова и 75-летнему юбилею автора. Выпущено оно музеем-усадьбой Чернышевского при продержке администрации Саратова и депутатов гордумы, имена которых не назывались.

«Мы живем, радуемся стихам и песням. Старшее поколение знало все песни и стихи о Саратове», - пояснил Вячеслав Дьяконов, презентуя свою книгу. Он отметил, что и нынешние поколения должны петь песни о Саратове, читать о нем стихи, «радоваться и становиться счастливее».

Отдельно Дьяконов остановился на иллюстрациях книги – это картины известного саратовского художника Василия Фомичева. В издание вошло около 200 работ - волжские просторы, пейзажи саратовского края, виды деревенек и Саратова недавнего прошлого, портреты земляков, натюрморты.

В книгу включены стихи известных поэтов и саратовских авторов, общее – связь представленных произведений с городом и областью. В сноске на каждой странице можно прочитать информацию о пребывании автора в Саратове и его связи с областным центром.