В течение года в регионе должна заработать единая информационная система учета школьников

Оценить
В течение года в регионе должна заработать единая информационная система учета школьников
Фото Роман Пятаков
База данных, в частности, должна помочь выявлению и поддержке одаренных детей, проживающих на территории области.

В октябре 2016 года в Саратовской области, как и в других субъектах РФ, должен быть введен в эксплуатацию региональный сегмент единой федеральной межведомственной системы учета контингента обучающихся по основным образовательным и дополнительным общеобразовательным программам. В декабре следующего года должен заработать федеральный сегмент этой системы, сообщается на официальном сайте правительства РФ.

Чиновники поясняют, что система будет представлять собой комплекс различных баз персональных данных несовершеннолетних, идентифицируемых по страховому номеру индивидуального лицевого счета (СНИЛС). Система должна повысить качество и оперативность решений органов власти в сфере образования и даже повысить качество самого образования.

В частности, система будет задействована для выявления и поддержки одаренных детей. Сегодня, 19 ноября, Белый дом опубликовал постановление, подписанное Дмитрием Медведевым, посвященное организации поддержки одаренных детей: индивидуальной работе по формированию и развитию их познавательных интересов, профессиональной ориентации таких детей с учетом потребностей рынка труда, содействию в трудоустройстве после окончания обучения.