Министр РФ на открытии трассы под Саратовом: «И дорожники собирают по осени свой урожай»

Оценить
Министр РФ на открытии трассы под Саратовом: «И дорожники собирают по осени свой урожай»
Фото Константин Халин
«Все теперь будут с удовольствием пользоваться этой дорогой», - отметил глава минтранса РФ Максим Соколов.

Менее часа назад в Воскресенском районе Саратовской области завершилась церемония открытия автодороги в обход села Елшанка (участок федеральной трассы Сызрань – Волгоград). На мероприятие прибыли министр транспорта РФ Максим Соколов, полпред президента в ПФО Михаил Бабич, глава аграрного комитета Госдумы Николай Панков и губернатор региона Валерий Радаев.

В приветственном слове к собравшимся министр транспорта РФ Максим Соколов отметил, что «сегодня на саратовской земле настоящий праздник», так как в этот день вводится сразу несколько объектов дорожной инфраструктуры.

«Не только крестьяне, но и дорожники собирают по осени свой урожай, - сказал министр, подчеркнув, что теперь федеральная трасса «Сызрань – Саратов – Волгоград» будет соответствовать международным стандартам, а на указанном участке «будет меньше аварий и ЧП».

«Все теперь будут с удовольствием пользоваться этой дорогой», - резюмировал Соколов, после чего вручил почетные грамоты и благодарности минтранса рабочим, принимавшим участие в строительстве трассы.

В свою очередь председатель аграрного комитета Госдумы Николай Панков заметил, что благодаря реализации подобных проектов «дороги не только объединяют, но и оберегают». Он также упомянул, что инициатором строительства обхода вокруг Елшанки был Вячеслав Володин, и сказал, что, несмотря на выделяемое финансирование, такие объекты сдаются не везде.

Губернатор Валерий Радаев рассказал присутствующим, что благодаря реализации таких проектов жители соседних регионов могут теперь общаться «не только по телефону». Отныне, продолжил он, саратовский участок трассы «Сызрань – Волгоград» находится «практически в нормативном состоянии, но многое еще впереди». После этого глава региона попросил содействия министра Соколова в строительстве транспортных развязок на двух железнодорожных переездах, добавив, что «мы имеем право обращаться за такой поддержкой».

После приветственных речей министр Соколов совершил торжественный пуск дороги, перевернув установленный на сцене дорожный знак «Въезд запрещен» на «Движение прямо». Вслед за этим по трассе проехала колонна большегрузных автомобилей, а почетные гости пошли знакомиться с проектом реконструируемой трассы.

Отметим, что открытие участка федеральной трассы прошло в Саратовской области в один день с протестами дальнобойщиков в Саратове и Энгельсе. Министр заявил, что владельцы компаний грузоперевозок и водители большегрузов практически бесплатно пользуются дорогами