В Росавтодоре назвали организацию «флешмобов на колесах» шантажом государства

Оценить
В Росавтодоре назвали организацию «флешмобов на колесах» шантажом государства
Фото Роман Пятаков
Чиновники заявляют, что часть протестующих грузоперевозчиков работают на «сером» рынке, а гиперинфляции сбор денег за проезд по федеральным трассам не вызовет.

Федеральное дорожное агентство заявило, что дальнобойщики, устраивающие акции протеста против работы системы «Платон» и взимания платы за проезд большегрузов по федеральным трассам, занимаются шантажом государства.

Напомним, сегодня, 19 ноября, более полусотни водителей-дальнобойщиков устроили акцию протеста в Энгельсе, выстроив колонну из своих автомобилей. Пробег был прерван сотрудниками полиции, заставивших нескольких из участников акции проследовать в отдел для дачи объяснений. Аналогичная акция дальнобойщиков проводится в Саратове, сообщество водителей информирует о проведении подобных мероприятий во многих городах России.

Сегодня же пресс-служба ФКУ «Черноземуправтодор», подведомственного Росавтодору, разослала комментарий о действиях водителей. Чиновники отметили, что закон о взимании платы с большегрузов был принят еще в 2011 году, а в течение 2015 года систему «Платон», вызвавшую недовольство водителей, презентовали по всей стране.

«Таким образом, у грузоперевозчиков было достаточно времени на перестройку бизнес-процессов, подачу обращений, пожеланий и обсуждение деталей проекта, - заявляют в «Черноземуправтодоре». - Проведение на трассах подобных «флешмобов на колесах» – это, будем надеяться, последняя попытка отдельных компаний и ассоциаций пойти на шантаж государства. Не секрет, что часть «несогласных» перевозчиков относится к так называемому «серому» сегменту рынка, которые зачастую работают в обход налогов и установленных государством весогабаритных нормативов».

Кроме того, чиновники считают, что «реальных предпосылок для транспортного коллапса и гиперинфляции, на которых спекулируют отдельные грузоперевозчики, нет».