За год количество россиян, переступивших черту бедности, увеличилось на 6 миллионов человек

Оценить
За год количество россиян, переступивших черту бедности, увеличилось на 6 миллионов человек
Фото Татьяна Райс
Аналитики предлагают проиндексировать пособия по безработице и ввести продуктовые карточки.

В России 22 миллиона человек имеют доходы ниже установленного прожиточного минимума в 10 тысяч рублей. Эти данные Росстата прозвучали на пятом Социальном форуме России «Социальная политика как ключевой фактор экономического роста». 

«Фактически сегодня 14% населения России живут на доходы ниже прожиточного минимума», - пояснила первый замглавы комитета по жилищной политике и ЖКХ Госдумы РФ Елена Николаева.

Как отмечает «Независимая газета», в 2014 году по данным Росстата за чертой бедности находилось 16 миллионов человек, следовательно, за год количество бедных увеличилось на 6 миллионов человек. Это отчасти связано с повышением прожиточного минимума с 8 тысяч рублей до 10 тысяч рублей.

При этом уровень пособий по безработице остается неизменным с 2009 года и не будет повышен в следующем году согласно распоряжению премьер-министра Дмитрия Медведева. Минимальная выплата по пособию составляет 850 рублей, максимальная - 4900 рублей.

В тоже время, как отмечают аналитики, размер индексации зарплат бюджетников и пенсий установлен ниже реальной инфляции. Как напомнил замглавы минтруда Алексей Черкасов, с 1 февраля 2016 года зарплаты планируется доиндексировать на уровень фактической инфляции, а пенсии возможно будут проиндексированы в октябре.

«Для стабилизации уровня бедности нужно усилить социальную поддержку малоимущего населения: то есть увеличить размер социальных выплат», – считает завлабораторией исследований пенсионных систем Академии народного хозяйства и госслужбы Елена Гришина.

По мнению аналитика компании «Финам» Тимура Нигматуллина, помочь в решении ситуации может также программа введения продуктовых карточек, разрабатываемая министерством промышленности и торговли.

Напомним, в Саратовской области принято решение отказаться от плановой индексации зарплат бюджетников, что вызвало протест профсоюзов.