У нескольких участников акции дальнобойщиков полиция изъяла документы, спровоцировав возмущение водителей

Оценить
У нескольких участников акции дальнобойщиков полиция изъяла документы, спровоцировав возмущение водителей
Фото Роман Пятаков
Около сорока автомобилистов прошли в энгельсский отдел полиции, поддерживая доставленного туда соратника. К разрешению конфликта подключились коммунисты.

Десять минут назад в районе завода «Химволокно» на проспекте Строителей в Энгельсе произошел скандал, спровоцированный действиями сотрудников полиции. Напомним, утром в Энгельсе началась массовая акция протеста дальнобойщиков против сбора платы за проезд по федеральным трассам. Около семидесяти грузовых автомобилей начали движение по проспекту, не нарушая правил дорожного движения.

Несколько минут назад инспекторы ГИБДД остановили одну из фур, забрали у водителя документы, но не составили никаких административных материалов. В присутствии журналистов полицейский просто переписывал данные водителя на лист бумаги. В это время дальнобойщиков снимали на камеру некие люди в штатском. После этого правоохранители уехали. Вскоре, по информации водителей, сразу нескольких участников акции, лишенных документов, представители власти попросили проехать в 3-й отдел энгельсской полиции.

Сейчас большая группа активистов направилась к отделу. Около сорока человек зашли в помещение ОП, не нарушая общественного порядка.

Корреспонденту ИА «Свободные новости» участники акции пояснили, что пока все водители не будут отпущены с документами, они продолжать протест не будут.

Кроме того, к разрешению ситуации подключились подъехавшие на место глава саратовского горкома КПРФ, помощник депутата Госдумы Александр Анидалов и депутат Саратовской городской думы Геннадий Турунтаев. Коммунисты беседуют с сотрудником ОП №3, требуя незамедлительно провести проверку по факту незаконного изъятия документов у водителей.