Очевидцы: Возле Дома офицеров возобновились строительные работы

Оценить
Очевидцы: Возле Дома офицеров возобновились строительные работы
Фото Константин Халин
В котловане присутствуют свежие следы постороннего вмешательства.

На площадке возле Саратовского областного дома работников искусств (Дом офицеров) возобновились строительные работы. Об этом в редакцию ИА «Свободные новости» сообщили местные жители.

Напомним, в настоящее время в суде рассматривается дело о строительстве небоскреба в центре Саратова. В сентябре 2015 года Арбитражный суд Саратовской области вынес решение в пользу ЗАО «Шэлдом», обязав мэрию выдать разрешение на строительство жилого дома на пересечении улиц Мичурина и Соборной. Однако министерство культуры области опротестовало данное решение в 12-м Арбитражном апелляционном суде (заседание назначено на 8 декабря). Не дожидаясь решения судебной инстанции, строительная компания начала рытье котлована для устройства фундамента, однако строители наткнулись на находившиеся под землей остатки первого этажа старинного кирпичного дома. После этого в ситуацию вмешалось управление по охране объектов культурного наследия области, которое, по словам его руководителя Владимира Тарновского, приостановило стройку.

Сегодня, 18 ноября, утром, сообщили очевидцы рытье котлована продолжилось. В этом убедился и корреспондент ИА «Свободные новости», побывавший на стройплощадке. Участок котлована, вырытый ранее, был припорошен снегом. На другой его части были видны свежие следы земляных работ. В момент присутствия вблизи объекта журналиста работы не производились, хотя экскаватор стоял «под парами».

Предлагаем нашим читателям посмотреть фоторепортаж с места проведения строительных работ.