Саратовский математический флешмоб «MathCat» становится всероссийским

Оценить
Саратовский математический флешмоб «MathCat» становится всероссийским
Фото Анна Недочетова
В этом году в нем появятся вопросы «для блондинок». А проводить акцию будут в два приема.

В Саратове 28 ноября в очередной раз состоится развлекательно-образовательный флешмоб по математике «MathCat», в рамках которого все желающие могут проверить свои математические знания. Участие в проекте бесплатное. Сегодня, 18 ноября, состоялся пресс-завтрак, на котором обсудили новшества акции.

Математический флешмоб «MathCat» был придуман в 2014 году в Саратове в лицее-интернате естественных наук. Тогда и состоялся первый флешмоб, в котором приняли участие более ста человек.

Руководитель отдела коммуникаций ЛИЕН Марина Андрофагина рассказала, что в этом году в задания решили добавить «уровень для блондинок» – «белый» уровень, который сможет решить даже гуманитарий. А «красный» уровень традиционно останется для фанатов математики.

Также журналистам раздали пробные задания, содержащие вопросы о зарплатах чиновников и дорогих часах депутатов.

«В прошлом году мы проводили «MathCat» только в Саратове, а в интернете прошла пробная акция для Санкт-Петербурга. В этом году флешмоб пройдет от Калининграда до Сахалина. К нам присоединились коллеги из Москвы, Соликамска, Самары», – пояснила Андрофагина.

Также она отметила, что с желанием провести флешмоб обратились коллеги из Харькова, и в данный момент обсуждается возможность проведения его на Украине.

Координатор проекта и составитель задач Ольга Ежкова также рассказала подробности организации «MathCat» в этом году. Она отметила, что всего будет 4 уровня, в каждом по 10 задач.

«В сумме задачи будут давать 100 баллов. Каждая задача будет взвешена по баллам, чтобы человек понимал, сколько баллов в итоге наберет, выборочно решив задачи», – пояснила она.

Также по ее словам, в этом году флешмоб проходит в двух зонах «Восток» и «Запад». Первый стартует в 9.00, а второй в 15.00. В Саратове акция пройдет в 15.00 в ЛИЕНе. Задачи будут одинаковые. Организаторы надеются, что они не «просочатся» в Интернет.

Свои результаты можно будет узнать 12 декабря. Они будут конфиденциальны, только сам участник сможет узнать оценку. На подведении итогов состоится награждение отличников, а также вручение бланков ответов. Также после 12 декабря можно будет узнать свои результаты онлайн.

На сайте маткэт.рф задания появятся 29 ноября. Таким образом, принять участие во флешмобе смогут те, кто не имеет возможности присутствовать на нем лично.

Марина Андрофагина подчеркнула, что знания математики необходимо любому человеку каждый день, поэтому нужно время от времени освежать их.