Депутаты одобрили взимание налога на имущество по его кадастровой стоимости

Оценить
Депутаты одобрили взимание налога на имущество по его кадастровой стоимости
Фото Константин Халин
Законопроект, имевший широкий общественный резонанс, не встретил возражений при принятии.

Только что на заседании Саратовской областной думы были одобрены в двух чтениях поправки в региональное законодательство о налоге на имущество организаций.

Как пояснил глава комитета по управлению имуществом Олег Галкин, налог на имущество организаций, налогооблагаемую базу которых определят, исходя из кадастровой стоимости, предлагается взимать в размере одного процента.

Чиновник заметил, что дискуссия вокруг законопроекта была достаточно бурной, и итоговый документ стал результатом достигнутого компромисса (ставку налога снизили с двух до одного процента). В частности, из-под действия нового закона выведен целый ряд наименований недвижимости, имеющий преимущественно социальное назначение.

Напомним, 20 октября текущего года губернатор области отозвал внесенные в облдуму поправки (подготовлены комитетом по управлению имуществом), предполагающие, что коммерческие организации будут платить налог на недвижимое имущество, исходя из его кадастровой стоимости, что существенно повысит налоговое бремя для бизнеса. Кроме того, документ предусматривал, что налог по новому принципу будут платить и те промпредприятия, которые сдают площади в аренду. Решение об отзыве законопроекта было принято главой региона под давлением саратовского бизнес-сообщества.