Саратов в лидерах среди крупных городов по числу молодежи, которой с трудом хватает денег на питание

Оценить
Саратов в лидерах среди крупных городов по числу молодежи, которой с трудом хватает денег на питание
Фото Владимир Шанин
Статистики зафиксировали рост в стране числа банкиров и бизнесменов, которым с трудом хватает на еду.

Саратов попал в число городов России численностью населения более полумиллиона человек с наибольшей долей молодежи, которой с трудом хватает денег на покупку продуктов питания. К таким результатам опроса населения пришли эксперты департамента социологии Финансового университета при правительстве РФ.

«Исследования показывают, что в январе – октябре 2015 года доля россиян, относящих себя к наименее обеспеченным имущественным группам, заметно выросла по сравнению с 2014 годом. В 2015 году доля тех, кому с трудом хватает денег на питание, увеличилась до 13% против 10% годом ранее, тех, кому хватает только на предметы первой необходимости – до 42% против 38% в 2014 году, - отмечают ученые. - Две наиболее состоятельные группы населения - те, кому хватает не менее чем на новый автомобиль, сократились до 13% против 15% в 2014 году и 18% в 2013 году».

Социологи отмечают, что для прогнозирования социальной стабильности в городах важна не столько доля всех бедных граждан, сколько доля двух нижних имущественных групп среди молодежи.

«Проблему бедности среди российской молодежи по стране в целом пока нельзя назвать достаточно острой, - подчеркивают авторы документа. - Если же рассматривать проблему молодежной бедности по городам, где проводилось исследование, то мы увидим между ними заметные различия».

Стоит отметить, что по этому показателю Саратов оказался в лидерах среди крупных городов России. Так, доля молодых людей до 30 лет, которым с трудом хватает на питание, в региональном центре составила 7% (в прошлом году - 5%). Большая доля этой категории - 8% - наблюдается только в Новосибирске, столько же катастрофически бедной молодежи в Астрахани, Барнауле, Пензе и Перми.
Доля молодых жителей Саратова, которым средств хватает не более чем на предметы первой необходимости, составила 51% (в прошлом году - 43%). Больше молодых бедняков только в Астрахани, столько же - в Барнауле и Оренбурге.

Немногим лучше в Саратове ситуация с бедностью среди пожилого населения. Так, доля горожан старше 60 лет, которым еле-еле хватает денег на питание, в этом году, как и в прошлом, составила 31%. Больше нищих пенсионеров только в Тольятти, столько же - в Барнауле, Воронеже, Рязани.
Доля пожилых саратовцев, которым дохода хватает только на предметы первой необходимости за год уменьшилась с 83% до 80%. По этому показателю Саратов находится в «середняках» по России.
В целом же по населению доля двух нижних имущественных страт в Саратове за год выросла с 56% до 62%. Больше бедняков только в Астрахани, Волгограде, Нижнем Новгороде, Новокузнецке, Уфе и Ярославле.

Изучая ситуацию с бедностью по различным социальным группам, социологи пришли к неожиданным выводам: «Наивысший прирост числа людей, которых можно отнести к числу самых бедных (тех, кому с трудом хватает на питание), отмечается среди специалистов, ведущих частную практику, фриленсеров, финансистов (банкиров, страховщиков, специалистов по инвестициям), военнослужащих, сотрудников правоохранительных органов и охранных предприятий. Заметно выросла доля наименее обеспеченных среди тех, кто занят в гостиничном и ресторанном бизнесе, а также среди руководителей, владельцев и совладельцев бизнеса».

При этом, подчеркивают исследователи, по итогам 10 месяцев 2015 года самых бедных больше всего среди пожилых людей, пенсионеров, безработных, а также среди тех, кто занят неквалифицированным трудом (обслуживающий персонал, водители, продавцы, рабочие).