В облдуме едва не сорвалось обсуждение обращения против «Саратовских авиалиний»

Оценить
В облдуме едва не сорвалось обсуждение обращения против «Саратовских авиалиний»
Фото Константин Халин
Депутатам пришлось долго ждать коллегу, чтобы собрать кворум.

Сегодня, 18 ноября, состоялось заседание комитета Саратовской областной думы по экономической политике, собственности и земельным отношениям. Вниманию присутствующих были представлены законопроект о внесении изменений в региональный закон о господдержке промышленных кластеров (документ приводится в соответствие с федеральным законодательством) и проект обращения к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву по вопросу переносов сроков приватизации местного полиграфкомбината.

Кроме того, в повестке дня значился проект обращения к министру транспорта РФ Максиму Соколову и главе Росавиации Александру Нерадько по поводу работы ОАО «Саратовские авиалинии». В нем парламентарии «выражают обеспокоенность ситуацией, сложившейся в сфере авиаперевозок».

В тексте письма, в частности, говорится, что «длительное время» рынок авиаперевозок в регионе «монополизирован ОАО «Саратовские авиалинии». Со ссылкой на публикации СМИ, в документе упоминаются факты о том, что компания якобы препятствовала доступу конкурентов на рынок региональный рынок авиаперевозок. Однако после вмешательства Росавиации ситуацию в этой сфере удалось исправить.

«Приведенные факты позволяют утверждать, что нарушения, создающие прямую угрозу безопасности пассажиров, допускались руководством ОАО «Саратовские авиалинии» неоднократно», - говорится в письме. В связи с этим авторы документа указывают, что данная ситуация недопустима, и просят от имени облдумы провести «комплексную проверку деятельности авиаперевозчика».

Депутаты около получаса дожидались приезда коллеги Александра Стрелюхина, от которого зависел кворум, так как ряд других народных избранников (Николай Бушуев, Евгений Шлычков, Андрей Беликов, Алексей Мазепов и другие облдепы) по разным причинам не явились на заседание. После прихода опоздавшего выяснилось, что куда-то вышел депутат Леонид Писной, который, впрочем, быстро вернулся. Когда кворум наконец сложился, присутствующие перешли к рассмотрению повестки дня.

Как пояснил министр экономического развития и инвестиционной политики области Владимир Пожаров, изменения в региональный закон о господдержке промышленных кластеров имеют «чисто технический характер» (так как теперь этот вопрос относится к федеральной компетенции). Учитывая это, законопроект был одобрен без возражений.

Что касается обращения к Дмитрию Медведеву по поводу полиграфкомбината, то, как пояснил руководитель предприятия, сейчас в связи с падением экономической конъюнктуры за него нельзя будет получить достойную сумму, кроме того грядут выборы в Госдуму, губернатора региона и президента РФ (в 2016, 2017 и 2018 годах), а предприятие является единственным поставщиком избирательных бюллетеней. После пары вопросов топ-менеджеру комбината текст документа был одобрен.

Небольшая дискуссия развернулась вокруг обращения по «Саратовским авиалиниям».

«Что мы хотим этим обращением? Мы всегда бьем по хвостам. Мы три года с Курихиным бьемся, и никому ничего не нужно было. А теперь, когда уголовное дело возбуждено, мы вылезаем с этим обращением, – заявил Леонид Писной. – Вот по набережной надо обращаться».

В свою очередь депутат Александр Стрелюхин успокоил коллегу, что в комплексной проверке нет ничего страшного, а проверки все равно носят регулярный характер.

«Это обращение вообще ни о чем», – заметил Писной, добавив, что «не совсем правильные вещи были вскрыты еще четыре года назад, но никому до этого не было дела».

В итоге большинство присутствующих все же поддержали обращение. Воздержались только Писной и Стрелюхин.

Кроме того, депутаты проголосовали за вывод из состава комитета Олега Алексеева, который написал заявление о сложении полномочий по собственному желанию.