«Известия» усмотрели в заявлении о гомосексуализме Володина происки Госдепа США

Оценить
«Известия» усмотрели в заявлении о гомосексуализме Володина происки Госдепа США
Фото Константин Халин
Издание со ссылкой на данные хакеров заявляет, что иностранное государство поставило Николаю Алексееву цель вызвать у российских политиков «излишне эмоциональную реакцию».

За заявлениями о нетрадиционной сексуальной ориентации первого замглавы администрации президента Вячеслава Володина и других отечественных политиков может стоять Госдепартамент США. Об этом сегодня, 18 нобюря, пишут «Известия» со ссылкой на якобы вскрытую хакерами переписку экс-лидера российского ЛГБТ-движения Николая Алексеева с представителями американских властей.

Напомним, в мае 2013 года Алексеев в СМИ заявил, что первый заместитель главы администрации президента РФ Вячеслав Володин, глава Сбербанка Герман Греф и директор аэропорта Шереметьево Михаил Василенко являются лицами гомосексуальной ориентации.

В августе Николай Алексеев заявил о желании покинуть ЛГБТ-движение, так как его оскорбило то, что американский представитель секс-меньшинств, продюсер Майкл Лукас назвал его «пуделем Путина».

За месяц до этого депутаты Госдумы Ольга Баталина и Елена Мизулина написали в правоохранительные органы заявление об оскорблении со стороны ЛГБТ-активиста, которое он якобы допустил в своем микроблоге, выражая свое отношение к закону о запрете пропаганды гомосексуализма среди детей. Следственные органы возбудили в отношении Алексеева уголовное дело, но в этом году закрыли его.

Как отмечают «Известия», в 2013 году на сайте GayRussia, который контролируется Алексеевым, появилась статья про зампреда правительства РФ Дмитрия Рогозина, где цитируется его заявление в Twitter о том, что Запад рухнет под «натиском ИГИЛ (деятельность организации запрещена в РФ - прим.ред.) и геев».

«Как показала вскрытая и выложенная хакерами переписка Алексеева и представителей Госдепа, упоминание чиновников и руководителей госкомпаний в контексте их сексуальной ориентации — целенаправленная кампания по их дискредитации», - заявляет федеральное издание, приводя некий отрывой из переписки, в котором Алексееву якобы пишут из США: «Пока вашей основной целью будет зампред правительства. Разумеется, в контексте его отношения к сексуальным меньшинствам в России (...) Основной линией работы мы видим провоцирование объекта к излишне эмоциональной реакции на выступления/упоминания ЛГБТ-сообщества в РФ. На данном этапе перспективней выглядит информационная работа, как то: распространение сведений о нетрадиционной сексуальной ориентации объекта...».

«Получается, что под удар попадают люди, работающие в тех сферах, которые раньше были далеко не в лучшем состоянии, а теперь приносят эффективные результаты, - комментирует «переписку» политолог Сергей Черняховский. - На счету Вячеслава Володина успешное пресечение попытки белоленточного переворота и мятежа в 2011–2012 году, повышение ответственности деятельности местных властей, которые должны думать не только о том, чтобы они были удобны верхам, но и о том, чтобы их действиями был доволен народ. В целом Володин — интересный политик и администратор».

Эксперта поддержал и политолог Сергей Марков, считающий, что попытка очернить репутацию Вячеслава Володина, Дмитрия Рогозина и других политиков - главная цель обвинений Алексеева.

«Как таковая тема секс-меньшинств ушла на периферию, но активистам нужно, чтобы она звучала, ведь от этого зависит их ресурсная поддержка. Получаемые ими гранты нужно отрабатывать, показывать активность, напоминать о себе. Самый верный способ — сделать подобный вброс, поскольку для обвинения в нетрадиционной сексуальной ориентации не нужны доказательства», - добавляет руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев.

«Известия» также информируют, что Госдепартамент США намерен предоставить сайту GayRussia и другим ЛГБТ-организациям увеличенное финансирование за счет оппозиционных движений, так как последние «показали низкую эффективность в разработке гражданского общества в России».