Аркадий Евстафьев посчитал письмо президента ТПП и его коллег «коллективной безответственностью»

Оценить
Аркадий Евстафьев посчитал письмо президента ТПП и его коллег «коллективной безответственностью»
Фото архив ИА «Свободные новости»
Промышленник напомнил, что написал письмо губернатору лично от себя, не используя для этого какие-либо прикрытия.

Генеральный директор ЗАО «Инвестиционный холдинг «Энергетический Союз» Аркадий Евстафьев прокомментировал запоздалую реакцию руководителей общественных организаций, представляющих интересы бизнеса, на его открытое письмо губернатору Валерию Радаеву.

Напомним, сегодня стало известно о коллективном письме губернатору Валерию Радаеву президента областной Торгово-промышленной палаты Максима Фатеева, руководителя регионального отделения «Опоры России» Юрия Романова, руководителя местного отделения «Деловой России» Алексея Мазепова и председателя Союза товаропроизводителей и работодателей Виктора Муллина.

Авторы письма «от имени Совета бизнес-объединений Саратовской области, Торгово-промышленной палаты Саратовской области, региональных отделений «Опоры России», «Деловой России» и Союза товаропроизводителей и работодателей Саратовской области» выразили поддержку губернатору Радаеву, а также заявили, что Аркадий Евстафьев «не имеет никаких оснований говорить от лица сколько-нибудь значительной группы населения».

На просьбу корреспондента ИА «Свободные новости» прокомментировать это коллективное письмо Аркадий Евстафьев ответил: «Я привык отвечать за свои слова и свои поступки. Не выступаю от имени «группы товарищей». Не прячусь за спину коллективной безответственности».

Отметим, что глава ТПП и бизнес-омбудсмен Максим Фатеев оказался недоступным для комментариев. Редакции также не удалось связаться с представителем регионального отделения «Опоры России» Юрием Романовым, также подписавшим письмо. Его телефон находился в руках у коллег, которые в свою очередь обещали, что Романов перезвонит (на момент публикации этого не случилось).

Депутат областной думы и представитель движения «Деловая Россия» Алексей Мазепов, который сейчас находится в столице, ответил на вопрос корреспондента, почему письмо представителей бизнеса в защиту губернатора готовилось так долго (Евстафьев опубликовал письмо губернатору 10 ноября, а бизнес-общественники передали свое письмо губернатору только 16 ноября).

Алексей Мазепов охарактеризовал коллективное обращение к губернатору как письмо «в поддержку тех реформ, которые происходят в отношении бизнеса в Саратовской области» и рассказал, что его предложил подписать Максим Фатеев.

Мазепов предпочел не комментировать проблемы, которые изложены в письме Аркадия Евстафьева.

«В условиях той ситуации, которая на сегодняшний момент есть в рамках межбюджетных отношениях в Российской Федерации, говорить о том, что областная власть ничего не делает – это не совсем корректно», – сказал депутат.

В самом письме, опубликованном сегодня в СМИ, нет никаких упоминаний о реформах в поддержку бизнеса, проводимых в регионе. Единственное, в чем представители бизнеса поддерживают губернатора – это в «деятельности по демонополизации регионального рынка транспортных авиаперевозок».