К подъему «Саратовского ледокола» могут подключиться спасатели «Курска» и «Булгарии»

Оценить
К подъему «Саратовского ледокола» могут подключиться спасатели «Курска» и «Булгарии»
Фото Константин Халин
На затонувшем у саратовского моста судне обнаружены следы взрывных работ.

В эти минуты продолжается заседание общественного научно-методического совета по культурному наследию при управлении по охране объектов культурного наследия правительства региона.

В ходе мероприятия начальник управления по охране объектов культурного наследия области и глава Совета Владимир Тарновский призвал рассмотреть вопрос о проведении экспертизы для выявления у «Саратовского ледокола», затонувшего у моста через Волгу, признаков объекта культурного наследия. Напомним, теплоход планируется поднять со дна.

«Затонувший в акватории Волги ледокол, безусловно, обладает признаками культурного наследия, и такие объекты можно пересчитать по пальцам», – заметил чиновник.

Саратовский общественник, помощник депутата гордумы Олега Комарова Олег Кнутов представил полученное в частном порядке письмо начальника научно-исследовательского управления НИИ спасения и подводных технологий ВМФ Андрея Краморенко, участвовавшего в поднятии АПЛ «Курск», теплохода «Булгария» и других судов. В документе говорилось, что специалисты военно-морского ведомства готовы участвовать в разработке проекта поднятия ледокола, однако проект будет ориентирован на местные ресурсы и исполнителей, «которых еще нужно найти», так как нужен не просто подъем, а подъем бережный и щадящий. Кроме того, столичный специалист предложил придать судну статус «объекта морского наследия».